Вопрос № 293830 Опубликовано 03.03.2019 в 14:06

Могут ли россиянина не взять на работу без регистрации?

Ко мне переехала девушка из России. Хотели бы оформить для неё разрешение на временное пребывание, основанием для которого будет работа в Минске. Однако, уже два работодателя отказали в трудоустройстве, попросив сделать регистрацию. В ОГиМ подтвердили, что для устройства на работу регистрация для гражданина Российской Федерации не нужна.Как донести это до работодателя, на какие статьи Трудового Кодекса сослаться? Как отстоять свои права? Являются ли действия работодателей нарушением ТК?

Алексеев, Виктор :: Минск

Ключевые слова: РФ, регистрация, ТК, временное пребывание

  Ответов: 1

ТК содержит перечень требуемых документов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2019 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2019 в 00:15

Какая ответственность наступает в случае требования документов, не предусмотренных ТК?

Алексеев, Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Для трудоустройства гр. России разрешения на работу не требуется, Вам правильно разъяснили в ОГиМ.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.03.2019 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2019 в 16:01

Работодатель ссылается на то, что собирается заключать договор подряда с гражданином России. Это, с его слов, позволяет ему пользоваться другими критериями и требовать регистрацию. Так ли это?

Алексеев, Виктор :: Минск

  Ответов: 1

При трудоустройстве в Беларуси гр-н России должен быть зарегистрирован по определенному месту жительства, которое он выберет. То есть наличие регистрации по месту жительства гр-на России в Республике Беларусь при его трудоустройстве обязательно. Разрешение на работу получать не нужно для гр-н России.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.03.2019 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2019 в 18:48

Благодарю вас за ответы! Поясните, пожалуйста, что понимается под регистрацией. Временная регистрация? Например, вновь приехавший гражданин РФ заключает договор аренды. Что делать дальше для получения регистрации? Идти с ним в РКЦ?

Алексеев, Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Идти с договором найма в РКЦ для регистрации договора и затем в ОГиМ для получения регистрации по месту жительства, которое определено в договоре найма.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.03.2019 в 20:43