Вопрос № 248068 Опубликовано 15.02.2016 в 13:02

Как расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Работаю в организации 8 месяцев, контрактная форма найма, в контракте написано что время работы в будние дни с 8 до 17, каждую субботу директор заставляет выходить на работу(угрожает и т.д.), без приказов и без всякой оплаты, как можно расторгнуть контракт в связи с нарушением нанимателем ТК? Куда обратиться? я боюсь что если начну что то делать приказы на субботы резко "напишутся" за этот и прошлый год.

Андрей Верхов :: Минск

Ключевые слова: контракт, ТК, увольнение.

  Ответов: 1

Обратиться нужно в инспекцию по труду с заявлением об установлении факта нарушения нанимателем ТК. Если приказы даже и напишутся за этот и прошлый год, то оплата за работу в выходные дни все равно будет просрочена. Несвоевременная выплата зарплаты является нарушением ТК.  

Наталья Шишло :: 15.02.2016 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 16:59

Дело в том, что это белкоопсоюз и я молодой специалист, надоели издевательства со стороны руководства, если я сделаю заявление, то очень боюсь, что с лёгкостью найдут причину уволить по статье и нужно будет выплачивать большие деньги государству, хотел узнать сколько будет примерно длиться вся эта волокита с проверкой? проверить очень легко, т.к. я выписываю документы и они фиксируются в журнале с указанием даты и времени, выписывать могу только я, там стоит моя подпись. Каков мой алгоритм действий?

Андрей Верхов :: Минск

  Ответов: 1

Проверку проведут в течении 15 дней - 1 месяца, потом вам в течение нескольких дней отправят письмо с указанием установленных (неустановленных) фактов нарушения ТК. Сама проверка проводится в течение 1 дня.  

Наталья Шишло :: 18.02.2016 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 14:31

Перед проверкой ставят ли в известность начальство? При выявлении нарушения ответ дают сразу или через определенный срок? После ответа проверки при наличии нарушения я могу писать заявление на увольнение в связи с "ответом проверки" или меня как то сами уволят? Не могу понять каким образом поступать.

Андрей Верхов :: Минск

  Ответов: 1

как правило, начальство ставят в известность о том, что будет проведена проверка и о ее сроках. Ответ дают в течение нескольких дней после проведения проверки. Сами не уволят. Работник подает заявление об увольнении по требованию работника в связи с нарушением трудового законодательства, условий контракта в соответствии со ст. 41 ТК РБ.  

Наталья Шишло :: 18.02.2016 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 17:41

Прошу прощения я Вас ещё раз потревожу! Будет ли начальство оповещено о том, кто инициировал проверку? Я имею в виду жалоба такого-то работника. Уж очень страшно,что съедят на работе окончательно.

Андрей Верхов :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, станет известно, т.к. проверяющий заранее попросит подготовить документы для проверки, касающиеся допущенных в отношении вас нарушений ТК.  

Наталья Шишло :: 19.02.2016 в 10:07