Вопрос № 189214 Опубликовано 27.09.2013 в 17:04

Имеют ли право меня уволить?

Здравствуйте. Я являюсь отцом ребенка-инвалида, жена находится в декретном отпуске.Работаю по трудовому договору, который недавно продлили с 09.09.2013 по 08.09.2014 Узнал, что имею право на свободный день в неделю по ТК РБ. Когда я сказал в отделе кадров, что хочу воспользоваться этим правом, пригрозили увольнением. Имеют ли право меня уволить или сократить на этом основании?Спасибо.

Лещенко Вадим :: Минск

Ключевые слова: ТК, свободный день, трудовой договор, увольнение

  Ответов: 1

Только на этом - нет, а вот просто найти другую причину для увольнения неугодного работника, за проста и какую хотите, было бы желание.  

Наталья :: 27.09.2013 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 19:07

А если я не нарушаю условия контракта, выполняю свои обязанности? И если предложат по соглашению сторон уйти,а я откажусь,могут ли уволить до истечения срока договора?

Лещенко Вадим :: Минск

  Ответов: 1

по соглашению сторон это значит вы должны СОГЛАСИТСЯ, не согласитесь не уволят.  

Наталья :: 27.09.2013 в 19:33