Вопрос № 286353 Опубликовано 23.08.2018 в 11:02

изменение существенных условий труда

Здравствуйте!Напишите, пожалуйста. является ли изменением существенных условий труда переезд учреждения из центра на окраину? И является ли изменением существенных условия труда заключение договора об индивидуальной материальной ответственности работником, где изначально при приеме на работу этот договор не подписывался? Должны ли вместе с договором предоставить подписать согласие на изменение существенных условий труда? Если был подписан только договор о материальной ответственности, значит ли это автоматическое согласие работника на изменение существенных условий труда? Нарушил ли наниматель законодательство о труде?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: изменение условий труда, переезд, договор

  Ответов: 1

1. "переезд учреждения из центра на окраину" не является изменением существенных условий труда. 2. Внимательно читайте свой трудовой договор (контракт) или приказ о приеме на работу, если в них предусмотрена обязанность работника заключить договор о полной материальной ответственности, то отказаться подписать такой договор вы не можете. Если в упомянутых документах такой обязанности нет, то согласно ч. 4 ст. 19 ТК трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон. Заключение договора о полной материальной ответственности в таком случае будет являться изменением существенных условий труда. В этом случае наниматель обязан под роспись предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц (в некоторых случаях за 7 дней). По истечении срока предупреждения работник, отказавшийся подписать договор, может быть уволен по п. 5 ст. 35 ТК  

Дмитрий :: 23.08.2018 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2018 в 19:20

В контракте есть пункт о материальной ответственности, но нет фразы о заключении договора об индивидуальной материальной ответственности. Однако главбух всем подсунула его, причем в одном экземпляре, хотя в самом тексте договора написано про 2 экземпляра, и хранит у себя. Договор, насколько я знаю, должен быть в кадрах в личном деле.Никаких соглашений об изменении существенных условий труда никто не подписывал.и Думаю, нарушения очевидны.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

вопроса к консультантам нет, думаю очевидны и ваши дальнейшие действия  

Юрист :: 24.08.2018 в 19:43