Вопрос № 267276 Опубликовано 23.05.2017 в 11:10

изменение существенных условий труда

Здравствуйте. Являются ли обоснованными такие причины изменения существенных условий труда, формулировка в приказе: "В связи с оптимизацией проведения расчетов по оплате труда, установлению единого подхода в системе оплаты труда рабочих ..." изменяется система оплаты труда с тарифного оклада на часовую тарифную ставку. Спасибо.

Ольга Киреева :: минск

Ключевые слова: изменение условий труда, тарифная ставка

  Ответов: 1

Подпунктом 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" (далее - Декрет) руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Так, согласно ч. 1 ст. 32 ТК изменение существенных условий труда должно быть вызвано обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Определение понятия обоснованных производственных, организационных и экономических причин, влекущих изменение существенных условий труда, отсутствует в законодательстве. Однако ч. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" установлено, что выражаться данные причины могут, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.Таким образом, причины, указанные у вас в вопросе будут являться обоснованными причинами  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.05.2017 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 12:21

Тогда подскажите к каким причинам из Постановления №2 относятся причины, указанные в приказе?

Ольга Киреева :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательнее: Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.05.2017 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 12:21

Тогда подскажите к каким причинам из Постановления №2 относятся причины, указанные в приказе?

Ольга Киреева :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательнее: Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.05.2017 в 13:00