Вопрос № 268494 Опубликовано 22.06.2017 в 12:55

Должен ли производиться перерасчет за электроэнергию в общежитии, где нет индивидуальных счетчиков учета?

Добрый день. Я проживаю в общежитии. В период с апреля по октябрь выезжаю жить на дачу. При подаче документов для перерасчета ЖКУ мне пересчитывают отдельные виды, не включая услуги за электроэнергию. Индивидуальные счетчики, разумеется, не установлены. Расчет производится пропорционально количеству проживающих в общежитиии. Но так как в период, указанный выше, я не проживаю, то и электроэнергией, соответственно, не пользуюсь. Обязаны ли мне пересчитать затраты за электроэнергию? Если обязаны, то на что я могу сослаться?Заранее благодарю Вас за ответ.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Перерасчет, электроэнергия, общежитие

  Ответов: 1

Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг... предусмотрено "3. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее – коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям - Выезд в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки)... – представляется справка из ... садоводческого кооператива (товарищества) и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. перечнем ЖКУ не определен порядок перерасчета за потребляемую электроэнергию. согласно ПСМ № 571, "57. Плата за электроснабжение при наличии прибора группового учета и отсутствии в жилых помещениях приборов индивидуального учета электрической энергии осуществляется пропорционально количеству граждан, зарегистрированных по месту жительства и (или) по месту пребывания в общежитии". В соответствии с Правилами пользования электрической энергией, а также договорами энергоснабжения энергоснабжающие организации ГПО «Белэнерго» производят расчет за электрическую энергию, потребляемую общежитиями, с владельцами общежитий по показаниям общих расчетных приборов учета. Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития.  

Сергей Иванович :: 22.06.2017 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 20:05

"Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития". Что сие значит? Правильно ли я понимаю? В данной ситуации владелец общежития вправе сам решать, делать перерасчет за электроэнергию или нет. По закону получается, что он имеет полное право отказать в перерасчете за электроэнергию. Или все таки у меня есть правовые основания требовать это? Прошу уточнить. Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вновь обращаю внимание: вам отказывают в перерасчете, потому, что перерасчет за потребленную электроэнергию на личные нужды не предусмотрен "Положением о порядке перерасчета..." - см. 1-й ответ. "Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития" то сие значит, что Распределение оплаты между жильцами входит в компетенцию владельца общежития. как-бы неудобно объяснять взрослому, самостоятельному человеку, способному делать гораздо большее, чем простейшие логические выводы о том, что огонь - горячий, а вода - мокрая: может возмутиться. и прецеденты тому были. например я, как бы не вижу никакого нарушения в том, чтобы на основании предоставленной справки за июнь-июль-август, делили потребленную в общежитии электроэнергию за июнь-июль-август на 99 жильцов, а не на 100. но законодательством не определена такая обязанность для владельца общежития. по воде-газу-мусору и иже - определена. по "свету" в комнатах - нет. удачи.  

Сергей Иванович :: 22.06.2017 в 20:16