Вопрос № 264081 Опубликовано 07.03.2017 в 15:00

Расторжение целевого договора

Подскажите пожалуйста по пункту 8 положения о целевой подготовке специалистов (постановление СовМина от 22.06.2011г. № 821)в период получения образования договор может быть расторгнут при наличии следующих основании и далее перечислены основания, например установление гражданину инвалидности 1 или 2 группы. Здесь имеется ввиду установление данной инвалидности в период получения образования, например поступил в 2015г., а в 2016г. установили инвалидность или установление вышеуказанной инвалидности до момента поступления?Спасибо

Кушнерик Максим :: Минск

Ключевые слова: расторжение, инвалидность, договор

  Ответов: 1

Имеется ввиду установление инвалидности в период получения образования. Тем не менее, если инвалидность была установлена до поступления в учебное заведение, то расторгнув договор о целевой подготовке инвалиды 1 и 2 гр. освобождаются от возмещения в бюджет затрат на обучение. Основание: п. 2.2 ст. 88 Кодекса об образовании.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.03.2017 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2017 в 12:39

Большое спасибо Иван Антонович. Подскажите еще пожалуйста, распространяется ли пункт 3 ст. 83 кодекса об образовании на целевиков? Могут ли они поступить в вуз, но при этом не выплачивать деньги как бюджетники? Или они все-таки обязаны возместить в бюджет расходы, затраченные на их обучение?

Кушнерик Максим :: Минск

  Ответов: 1

В абзаце 2 пункта 4 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016) см. – http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821, прямо указано, что цитирую: «Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2-6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании». Пункт 2.2 ст. 88 Кодекса касается инвалидов 1-2 гр., т.е. касается сущности Вашего интереса, о чем Вы спрашивали. Проще говоря, инвалиды 1-2 гр. освобождаются от возмещения затраченных средств в бюджет на обучение. Таким образом, взыскать деньги с инвалида никто не может, т.к. это сделать запрещает Закон. Тем не менее, политика государства направлена на обеспечение инвалидов возможностью получить образование и обеспечить их работой по полученной специальности. По этой причине на вуз или иное учебное заведение возлагается обязанность об обучении инвалидов и оказания им содействия в получении первого места работы. Если заключается договор о целевой подготовке молодого специалиста, то после окончания учебного заведения организация заключившая договор с обучавшимся студентом, обязана его обеспечить работой. Однако, не всякая работа возможна инвалиду в силу имеющегося заболевания. По этой причине, если такая работа инвалиду невозможна, то вузом, а также организацией заключившей договор, изыскивается возможность трудоустройства такого молодого специалиста в ином месте. Но если такой молодой специалист отказался от помощи трудоустройства, то ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, он теряет статус молодого специалиста и обязан возвратить в кассу организации, куда прибыл для отработки деньги в сумме должностного оклада, если он их успел получить.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2017 в 15:38