Вопрос № 328740 Опубликовано 20.07.2023 в 17:24

Возможно ли увольнение инвалида

По заключению МРЭК установлена работнику установлена 3 группа инвалидности, установлено, что он годен работать по профессии ограничением: нельзя работать на высоте и необходимо установить неполный рабочий день. Такой возможности у нанимателя нет, как и нет возможности установить неполный рабочий день, будет остановлено производство. Возможно ли инвалиду предложить перевод на другую профессию (где нет вредных факторов, работы на высоте, возможно установить неполный рабочий день), и в случае отказа от перевода, уволить ?

Анжелика :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, инвалидность, оформление

  Ответов: 3

Невозможность установить неполный день это не проблема работника. Наниматель обязан это сделать. Но вот если с ограничениями по высоте действительно работник не соответствует занимаемой должности, тогда расторжение трудового договора допустимо, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Однако, похоже, у вас нет требуемого медзаключения о несоответствии  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2023 в 18:04

Увольнять инвалида можно при наличии оснований. См.ст. 35-47 ТК. Есть нюансы, если инвалидность наступила на работе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2023 в 18:08

Доброе утро! Анжелика, если в заключении содержится рекомендация касательно неполного рабочего дня, наниматель обязан его установить. Перевод предложить можете, но перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой - третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.08.2023 в 06:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2023 в 05:10

Возможно ли применить такой алгоритм действий, если в заключении МРЭК написано, что годен работать по профессии с ограничением рабочего времени на 29% и исключением вредных факторов. Возможно ли ему предложить перевод на другую работу и уволить в случае несогласия ?

Анжелика :: Витебск

  Ответов: 3

Без изучения документов довольно сложно угадать ответ на ваш вопрос. Давайте предположим, что для увольнения оснований нет  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2023 в 06:43

Не так просто. Для трудоустройства инвалидов наниматели создают дополнительные рабочие места, в том числе специализированные.Наниматель обязан создавать рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей у этого нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2023 в 06:57

Анжелика, если в заключении содержится рекомендация касательно неполного рабочего дня, наниматель обязан его установить. Перевод предложить можете, но перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой - третьей статьи 33 и статьей 34 ТК. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.08.2023 в 06:11