Вопрос № 261228 Опубликовано 13.01.2017 в 16:23

Освобождаются ли все члены семьи от налога по декрету №3 работающие на общем ЛПХ

Добрый день.Пришло из налоговой платить за тунеядство.Я проживаю совместно с родителями в сельской местности, родители оба пенсионеры.У нас личное подсобное хозяйство: корова, куры, свиньи. Я взял справку в сельском совете.В налоговой мне сказали, что им позвонили из Гродно и сказали таких справок не принимать, она не пойдет, т.к. хозяйство якобы числится за отцом. Но ведь в п. 5.11 в пояснении членов семьи написано, что "проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство". А мне они говорят, что я якобы не владелец ЛПХ. Как понимать этот п. 5.11 и должен ли я тогда платить? Поясните пожалуйста.

Лапицки Валерий :: Ошмяны

Ключевые слова: п.5.11, личное подсобное хозяйство, декрет №3

  Ответов: 1

если у гражданина не просто личное подсобное хозяйство: корова, куры, свиньи, а ему(членам его семьи*) (*под членами семьи понимаются супруг (супруга), отец, мать (усыновители, удочерители), дети, в том числе усыновленные, удочеренные, а также родители супруга (супруги), проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство) для личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок(а не земельный участок для обслуживания жилого дома), то они, зарегистрированные по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, если вели личное подсобное хозяйство в течение налогового периода признаются участвовавшими в финансировании государственных расходов. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином(членами его семьи*) подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом.  

Сергей Иванович :: 13.01.2017 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2017 в 14:10

А если в сельсовете в журнале написано,что "на земельном участке" по такому адресу где мы и проживаем. Плюс каждый год нам выделяют участок в колхозе размером 30 соток, за которые мы платим налог. Да и вообще, почему налоговая пытается подменить понятия ЛПХ и так заострило внимание на земельном участке,если нигде не указана какая должна быть площадь, ведь это понятие косвенное. Если такой госорган как сельсовет всегда писал в справках,что имеется в подсобном хозяйстве то, это и т.д.? Это не превышение полномочий налоговой? P.S. Еще при мне сотрудник налоговой звонил в сельсовет и спрашивал почему они выдают такие справки.

Лапицки Валерий :: Ошмяны

  Ответов: 1

Это не превышение полномочий налоговой, это дебилизм Декрета № 3. Потому что Декрет освобождает от сбора только тех ведущих ЛПХ, кому для этих целей предоставлен специально земельный участок, в то время как законодательство об ЛПХ не требует получения отдельного участка, если человек не видит в этом необходимости и ему хватает той земли, которая возле дома.  

Сергей Магонов :: 14.01.2017 в 14:33