Вопрос № 260648 Опубликовано 02.01.2017 в 13:18

обязан платить за тунеядство в деревне

Добрый день.У меня такой вопрос помогите.Моему брату пришло платить за тунеядство.ОН прописан в деревне у бабушкиной сестры доме.Тамже проживает мама на пенсии и брат старший безроботный.У них свое хозяйство конь ,корова,куры своей земли около дома десятЬ соток где то.Еще с сельского савета выделяют на летний сезон землю.Они обрабатывают землю и конечно картошку овощи для себя и животных.Работы нету у нас в колхозе.А если подработка была не официальной без документов.Так я прочитала что если кто имеет хозяйство,или землю то не будет платит за тунеядство.Или же я ошибаюсь,поясните мне пожалуйста.ли

власенко марина николаевна :: минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Принести в налоговую справку из сельсовета, что ведет личное подсобное хозяйство, получит освобождение от сбора.  

Сергей Магонов :: 02.01.2017 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2017 в 14:04

Здесь не все так просто! Я сам с деревни и мне тоже пришло. Нужно чтобы земля была оформлена под ЛПХ. За это вроде как платиться налог в размере где то около 400 р.. А то, что есть свинья, конь, куры и т.д. - это не учитывается.Сам все узнавал Мне справки не дали.

Юрий Иванович :: Гродно

  Ответов: 1

Налог за землю там очень невысокий, но само предоставление участка под ЛПХ занимает время и требует усилий (добиться этого в сельсовете) и денежных вложений (необходимо произвести землеустроительные работы и сделать саму регистрацию). В 400 рублей можно и не вложиться.  

Сергей Магонов :: 02.01.2017 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2017 в 14:51

Так вот именно. Я тоже сначала думал, что вот есть земля арендуемая у колхоза, огороды, свинья, куры и т.д., это все учитывается. Но нет, не все так и просто. Нужно оформлять землю, тогда только освободят от этого налога А то, что нет по деревням работы вообще, это никого не волнует.

Юрий Иванович :: Гродно

  Ответов: 1

Ждите. Есть надежда, что будут очередные изменения в декрет. Само по себе ведение ЛПХ не обязательно требует получения дополнительного земельного участка именно для этих целей, хозяйство разное бывает, и зачастую для него достаточно приусадебного участка. Перспективы изменений обсуждаются в правительстве, есть надежду, что они будут приняты.  

Сергей Магонов :: 02.01.2017 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2017 в 14:08

Ответ ваш получила.Спасибо.Но в сельском совете нам не хотят давать такую справку говорят нету таких справок.Говорят что что у нас нету паспорта на дом,ведь сестра бабушки еще живая и причем сдесь до тунеядства поясните.как нам быть.

власенко марина :: минск

  Ответов: 1

если обратиться к Декрету № 3, то там указано, что "гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи(члены семьи - супруг (супруга), отец, мать (усыновители, удочерители), дети, в том числе усыновленные, удочеренные, а также родители супруга (супруги), проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство) которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом". если ваша ситуация не соответствует указанным выше требованиям, то ответов на вопрос "как нам быть" может быть два. один из них - платить сбор на финансирование государственных расходов, ждать и надеяться, что в Декрет №3 внесут изменения(которые планируются), в результате чего от уплаты сбора могут быть освобождены все граждане, занимающиеся земледелием, растениеводством и пр.. если такие изменения будут внесены, то уплаченный гражданами сбор будет им возвращен.  

Сергей Иванович :: 02.01.2017 в 14:27