Вопрос № 260647 Опубликовано 02.01.2017 в 11:55

Могу ли я написать заявление об освобождении от уплаты сбора

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Пришло письмо на уплату налога за 2015 год,дело в том ,что в мае 2015 года моя мать сломала шейку бедра и ей требовался уход.в том же году в августе умер отец, который тоже болел( рак лёгких) я по сей день не работаю,так как ухаживаю за мамой до сих пор (она с трудом передвигается и не обслуживает себя самостоятельно) за ней ухаживать больше некому.пытаюсь найти работу с подходящим графиком,но пока безуспешно.мы живём на маминых 300 рублей налог платить просто нечем.подскажите,пожалуйста могу ли я написать заявление об освобождении от уплаты сбора исходя из моего имущественного положения и куда? И если все таки посадят на 15 суток за не уплату кто же будет присматривать за мамой?

Мордас юлия :: Сморгонь

Ключевые слова: освобождение, Налог на тунеядство

  Ответов: 1

Декрет на предусматривает возможность освобождения от уплаты сбора по описанным в тексте вопроса обстоятельствам. Привлекут к ответственности или нет - это уже вопросы к суду.  

Сергей Магонов :: 02.01.2017 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2017 в 13:44

Спасибо большое за ответ.Извините,а можно уточнить, что же тогда является сложной жизненной ситуацией? Если я предоставлю справку от врача.и возможно в соцзащите чем то помогут. Говорили по ТВ, что будут организовывать комиссии, которые будут разбираться в каждом конкретном случае. Нам даже хлеба порою купить неначто,что ж теперь в тюрьму. А работы в нашем городе нет,на февраль записана на курсы,т к не имею образования. К кому обратиться за помощью.

Мордас юлия :: Сморгонь

  Ответов: 2

Писать в исполком заявление об освобождении от сбора, с подробным описанием ситуации и приложением документов. Будет решение исполкома - можно надеяться на освобождение. Что такое сложная жизненная ситуация, в законодательстве не раскрыто, поэтому можно надеяться на положительное решение.  

Сергей Магонов :: 02.01.2017 в 19:11

Юлия, если человек оказался в сложной жизненной ситуации, его могут освободить от уплаты сбора на финансирование госрасходов. Полагаю, с учетом этого подхода, подлежит рассмотрению каждая конкретная ситуация в отдельности. То есть, на основании предоставленных сведений и документов, в индивидуальном порядке рассматриваются сложное финансовое положение плательщиков и их жизненные обстоятельства. Как-то так...  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2017 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2017 в 11:56

Написала заявление в исполком об освобождении от уплаты сбора за 2015г исходя из имущественного положения,и получила отказ. Предоставляла справку о размере пенсии матери за 2016г,а справку о том, что она нуждается в уходе не дали( сказали или 80лет,или 1 группа) даже не дали отксерокопировать записи врачей,которых я вызывала на дом. В исполкоме сказали,что сделают запрос в поликлинику сами,но делали ли? Мы живём на 300р пенсии мамы,которые теперь я должна у неё забрать и одолжить где-то ещ е 60р. чтобы уплатить сбор. Почему меня не вызвали на комиссию,не обследовали условия в которых мы живём. У меня нет ни имущества, ни доходов,выживаем как можем. Как же индивидуальный подход к каждому оказавшемуся в сложной жизненной ситуации? Имеет ли смысл обжаловать решение исполкома куда-то выше? Сложилось мнение,что они вообще ничего не рассматривали,а просто отказали.

Мордас юлия :: Сморгонь

  Ответов: 1

Можете обжаловать в вышестоящий исполком. Но, в принципе, удивляться здесь нечему, такой подход к людям типичен для Беларуси.  

Сергей Магонов :: 01.02.2017 в 23:01