Вопрос № 260312 Опубликовано 21.12.2016 в 23:27

Имею ли я право на освобождение уплаты налога

Здравствуйте. В 2015 году я окончила университет. На тот момент, все кругом, и в том числе в университете, твердили, что закон "О социальном иждивенчестве" выпускников не коснется. Поэтому сразу после окончания университета (с июня по август) была зарегистрирована в сельской местности, где совместно с мамой вели подсобное хозяйство (поскольку было трудное семейное положение). Вернувшись в сентябре в Минск, я занялась поисками работы. Но к сожалению, до конца 2015 года устроиться на работу по специальности я не смогла.Везде куда бы я не обращалась, требовали опыт работы (А как же его наработать выпускникам?)И вот недавно я получила письмо от налоговой. Стала разбираться. И выяснилось: по приказом в университете учебу я закончила 26 июня. С 1 января по 26 июня получается 178 дней, а не нужные 183. И несмотря на то что я выпускник мне требуется оплатить 360 руб. На данный момент мне неоткуда взять данные денежные средства. В соответствии с Декретом №3 - "гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи* которого) для этих целей предоставлен земельный участок, подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом".Могу ли я рассчитывать на то, что период, в течение которого я была зарегистрирована в сельской местности, суммируется с периодом учебы, и я буду освобождена от уплаты налога?Что для этого требуется и куда нужно обращаться?

Елена :: Минск

Ключевые слова: О социальном иждивенчестве

  Ответов: 1

Елена, гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, определенный п.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 N 3 "О предупреждении социального иждивенчества". При этом периоды, указанные в данном пункте, суммируются, если они не совпадают по времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.12.2016 в 06:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2016 в 14:24

Подскажите пожалуйста, буду ли я признаваться участвующей в финансировании государственных расходов в период моей регистрации в сельской местности, если это дача и регистрация происходила следующим образом: в июне мы регистрировались в сельсовете, а в августе снимались с учета, о чем сельсоветом выдавалась соответствующая справка (данная справка была отдана в ЖРЭУ для пересчета коммунальных платежей в Минске за период нашего отсутствия). В случае получения еще раз такой справки в сельсовете, будет ли она признана основанием для включения этого периода в период участия в финансировании государственных расходов?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

нет конечно, место регистрации, как таковое, не может учитываться как льгота.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 23.12.2016 в 02:05