Вопрос № 257170 Опубликовано 13.10.2016 в 16:41

Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.Мы заключили договор 1 долевого строительства с компанией застройщиком на строительство квартиры 1. цена подлежит индексации, через 4 месяца решили, что можем купить квартиру побольше у этого же застройщика, как правильно должен быть оформлен договор на квартиру 2?Договор 2 и акт о расторжении договора 1 или доп. соглашение к договору 1?Если это будет договор 2, то должны ли мы получить деньги по ставке рефинансирования за пользование нашими деньгами в течении 4 месяцев по договору 1 или это только при условии выхода из долевого?Если это будет переход метрами, то как с нами должны оформить сделку? Должны ли учесть индексацию по договору 1?Если это будет доп. соглашение, то какая должна быть цена метра? Та,что у застройщика на сегодня или та, что была в договоре 1, к которому делается доп. соглашение?Мы начали задавать все эти вопросы застройщику,на что он отвечает,что вообще не станет продавать нам бОльшую квартиру, если мы будем много спрашивать. Правомерно ли это с его сторонsы?Мы состоим на учете нуждающихся, часть метров строим по льготной цене, меняет ли это описанную мной ситуацию?

Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: индексация, ставка рефинансирования, долевое строительство

  Ответов: 1

1. нужно перезаключать договор. никакие доп.соглашения в данном случае заключены быть не могут. 2. должны получить. проиндексированные денежные средства возможно зачесть в счет цены нового договора 3. не меняет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 13.10.2016 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2016 в 23:58

Спасибо, и еще, к договору 2 имеется доп. соглашение, где сказано, «зачесть выкупленные по договору 1 метры в счет оплаты по договору 2», «остаточная стоимость долевого строительства составляет…». Ссылаясь на это доп . соглашение Застройщик утверждает, что ни о какой ставке рефинансирования не может быть и речи, так ли это? Если мы все-таки можем претендовать на ставку рефинансирования, как нам поступить, если застройщик не желает пересчитывать стоимость квартиры – только через суд или можно еще куда-то обратиться.Может ли застройщик расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке, если мы все исправно платим (нам пригрозили, что можем остаться без квартиры)?

Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

1. законодательством не запрещено заключать доп.соглашения без индексации. 2. если добровольно подписали доп.соглашение, никакой суд вам не поможет 3. при отсутствии задолженности с вашей стороны не может  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.10.2016 в 19:41