Вопрос № 80750 Опубликовано 12.05.2010 в 16:05

Расчет пени

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассчитала пеню. Напали сомнения.По договору "В случае нарушения Покупателем условий оплаты за поставленные товары Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере учетной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки".(1000000 (основной долг)х 12,5(ставка реф.) х 100 (дней просрочки)): 100 = 12500000 руб. Так? Спасибо заранее

Ольга :: Минск

Ключевые слова: пеня, ставка рефинансирования

  Ответов: 1

Cтавка рефинансирования с сегодняшнего дня 12, делить нужно на 365 дней.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 12.05.2010 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 17:08

Делить на 360 нужно было бы, если бы в договоре было записано... однодневной учетной ставки...Правильно ведь? договор читаем буквально. Специалисты, ау, рассудите!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, не надо читать совсем буквально, потому как термина "учетная ставка рефинансирования" в природе не существует отдельно имеется учетная ставка и ставка рефинансирования, и при буквальном прочтении вы вообще остаетесь без пени. Если хотите что-либо взыскать взыскивайте по формуле ответственности за пользование чужими денежными средствами: Сумма * Дн. просрочки * 12%/365 и при любом прочтении в суде вам не откажут.  

просто адвокат :: 12.05.2010 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2010 в 19:03

Спасибо, Сергей! Теперь все понятно. Может быть Вы подскажете, как грамотно записать в договоре пункт о пене в размере ставки рефинансирования? Или где об этом можно почитать? Благодарю!

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

гамотно написать в договоре: "..... пеню в размере 0,1% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки платежа..." такую пеню суд взыскивает. А нацбанк оставте для взыскания по 366 ГК там все равно другого не получится.  

просто адвокат :: 12.05.2010 в 19:06

"...Пеню в размере однодневной ставки рефинансирования, действующей на дату заключения настоящего договора (исполнения обязательства, полной или частичной оплаты и т.д.) от неоплаченной суммы за каждый день просрочки оплаты..."  

Шамкин Олег :: 23.05.2010 в 23:40