Вопрос № 326099 Опубликовано 24.01.2023 в 09:02

Пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте. Прочитал статью где сказано следующее "Если у вас на руках есть решение суда о взыскании средств с вашего должника вы имеете право на дополнительный процент за то что должник не вернул деньги вовремя. Считается, что он не должен пользоваться вашими деньгами бесплатно." у меня должник еще с 2019 года есть, решение суда, есть, исполнительное производство есть, проводил индексацию долга, но сумма все равно большая и взыскивается медленно. Получается что я могу написать и отправить заявление о взыскании процентов за пользование чужими средствами в суд который вынес решение в вашу пользу и суд согласно ставке рефинансирования увеличит сумму долга? Подскажите, верно это? Мне просто нужно написать заявление и суд пересчитает или как?

Островок илья :: Гродно

Ключевые слова: индексация, долг, решение, исполнение, Суд

  Ответов: 3

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок. При заявления требования вы сами должны сделать расчет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 09:06

Обратитесь для подготовки иска к адвокату. Сами не посчитаете  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 09:09

Добрый день! Илья, можете сами сделать расчет или обратиться к адвокату, если Вам требуется такая помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.01.2023 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2023 в 12:55

Считать процент можно за весь срок с вынесения решения? Так как долг будет выплачиваться много лет, и я подам иск на этот процент через пару лет или больше, то можно будет посчитать за все года начиная с вынесения решения? И каждый год будет считаться по ставке рефинансирования этих лет?

Островок илья :: Гродно

  Ответов: 3

Считать можете за весь срок. Но срок исковой давности три года. Обратитесь очно к адвокату для подготовки иска и рассчета. Есть случаи, когда проценты за пользование чужими денежными средствами не взыскиваются. Или их можно взыскать, но не за весь период существования решения. В любом случае, сумму вы посчитать самостоятельно не в состоянии. Серьезнее нужно подходить к делу. Вы же в суд собрались. Так подготовьтесь основательно. Зачастую адвокат помогает посчитать и обосновать большую сумму, нежели истцы рассчитывают. Обидно будет, если сходите в суд и потребуете в разы меньше, чем вам положено.  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2023 в 13:03

Можно считать за весь период. Ставка берется на дату расчета и дату погашения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2023 в 13:57

Илья, да, можно считать за весь срок.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.01.2023 в 15:25