Вопрос № 322586 Опубликовано 07.07.2022 в 01:51

Правомерен ли отказ в индексации чеков жилье

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Стояли семьёй на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. 07.04 заключили договор долевого строительства, 18.04 продали квартиру (живя в которой были нуждающимися) и зарегистрировались в другом населенном пункте. 20.06 я получила по наследству от бабушки чеки жилье, собрала все документы для исполкома, но получила отказ, т.к. нас уже сняли с учёта. Насколько правомерен отказ, ведь на момент заключения договора долевого строительства мы ещё были нуждающимися? Чеки хотели использовать для оплаты взносов по долевому строительству.

Щербакова Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: индексация, Чеки жилье, долевое строительство

  Ответов: 2

Правомерен. Вы с заявлением должны были подать актуальную справку о нуждаемости в улучшении жилищных условий. То, что вы когда-то раньше были нуждающимися, не имеет значения.  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2022 в 09:04

См. Положении N 1529, которое определяет порядок индексации именных приватизационных чеков «Жилье».  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2022 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2022 в 14:21

Если мы уже имея договор долевого строительства станем на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, сможем ли мы тогда воспользоваться чеками? Договор долевого строительства заключен тогда будет до того как стали на учёт?

Щербакова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 3

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться чеками.  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2022 в 14:32

Нуждающиеся - могут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 14:47

Здравствуйте! Екатерина, нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут воспользоваться чеками.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2022 в 14:21

Если мы уже имея договор долевого строительства станем на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, сможем ли мы тогда воспользоваться чеками? Договор долевого строительства заключен тогда будет до того как стали на учёт?

Щербакова Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться чеками.  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2022 в 14:31