Вопрос № 244915 Опубликовано 19.12.2015 в 19:22

Отказ о принятии заявления о возбуждении приказного

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, нам из экономического суда вернули документы, в возбуждении приказного производства отказано, т.к. не были приложены доказательства, подтверждающие направление копии заявления должнику. (Копию мы отправляли, но квитанцию в суд не приложили). Можно ли в данной ситуации приложить квитанцию + уведомление о получении должником письма и повторно отправить этот же пакет документов в экономический суд. И еще 2-ой вопрос: Определение об отказе в принятии заявления судом вынесено в день получения нашего письма в суде от 03.12.15, отправлено в наш адрес оно было 15-го, а нами получено 19-го. В определении указано, что обжаловать мы его можем в 15-тидневный срок после принятия определения! Но ведь это физически не возможно, т.к. срок 15 дней истекает в момент нахождения его еще на почте. Получается, что мы его специально отправляют поздно, чтобы не было возможности обжаловать? Или мы можем как-то заново отправить заявление, ссылаясь на получение письма 19-го числа. Заранее Спасибо за ответ!)

Алеся Логинова :: Минск

Ключевые слова: экономический суд, приказное, отказ

  Ответов: 1

просто соберите полный пакет документов и подайте в суд заявление снова. Это при любом раскладе быстрее, чем возиться с обжалованием и жалобами на работу канцелярии суда.  

Анна (pravocom.by) :: 20.12.2015 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2015 в 14:10

А можно ли оставить заявление от предыдущей даты или нужно пересчитывать на новую дату отправления? И нужно ли прикладывать пояснительную записку об устранении обстоятельств, послуживших основанием для отказа или просто указать это в тексте заявления? И нужно ли возвращать суду оригинал справки на возврате гос.пошлины через налоговую(нам суд прислал вместе с определением об отказе о принятии заявления)? Заранее Спасибо Вам за все ответы!)

Алеся Логинова :: Минск

  Ответов: 1

можно оставить то же заявление, можно написать новое и в нем указать какие недостатки вы устранили. Справка суду не нужна.  

Анна (pravocom.by) :: 22.12.2015 в 08:34