Вопрос № 235715 Опубликовано 15.07.2015 в 23:30

Правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда

Доброго время суток. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда с уменьшением возраста? Отказ объяснили законом № 190-3 от 14.07.2014. Просмотрев изменения, предусмотренные этим законам, Указ Презедента РБ № 441 от 25.09.2013,пункты "а" и "б" статьи 12 уже с внесенными изменениями, мы увидели, что дополнение( при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 года) относиться только к пункт "б" части первой ст.12(в нашем случае), т.е. применительно к мужчинам по списку 2 по достижении 55 лет. Мы же просили назначить данную пенсию с уменьшением возраста согласно части второй пункта "б" ст. 12, которая уже с изменениями звучит так: Работникам,имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением возраста на 1год-за каждые 2 года 6 месяцев такой работы. В марте 2015 на дату подачи отцу исполнилось 56 лет. Специальный стаж составлял 11 лет 11 месяцев 13 дней, из них 6 лет 13 дней до 1.01.2009 и 5 лет 9 месяцев после. Общий стаж-28 лет. Правильно ли мы понимаем, что на тот момент он еще имел право на такую пенсию, а вот проработав еще пару месяцев он бы ее утратил? Заранее благодарна за помощь.

Скребейко Екатерина :: Барановичи

Ключевые слова: особые условия труда, общий стаж, досрочная пенсия, специальный стаж, часть вторая п."б"ст.12

  Ответов: 2

Правильно отказали.Сегодня нет льготных пенсий, они были до 01.01.2009 года. Сейчас есть профессиональные пенсии.Если бы Ваш отец отработал 6 лет 3 месяца (минимум) до 01.01.2009 года, он бы имел право на льготную пенсию по "старому" закону.  

Бордакова Елена :: 18.07.2015 в 18:46

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.07.2015 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2015 в 23:49

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как же это получается? Например, человек до 2009 отработал 7 лет 6 месяцев, затем уволился или перешел на простые условия труда, или,вообще, прогулял пару лет, а потом по достижении 57 лет пришел за льготной пенсией с особыми условиями труда с уменьшением возраста, то он ее получит. А другой отработал 12 лет и продолжает работать на вредных условиях, нанося вред своему здоровью, не имеет право на такую пенсию ни в 56, ни 57,58...60. Максимум, что ему предлагается эта профессиональная пенсия, равная 2-ум базовым, если не меньше.И как же часть 2 пункта"б" ст.12?(Работникам,имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением возраста.) Его же не исключили из статьи 12? Или его нужно как-то понимать иначе? Заранее благодарна за ответ.

Скребейко Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

Цитирую Вас:".И как же часть 2 пункта"б" ст.12?(Работникам,имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением возраста.)" Что здесь непонятного? До 01.01.2009 года необходимо иметь не менее 6 лет и 3 месяцев льготного стажа - половину требуемого (12 лет 6 месяцев). Все, кто не отработал минимум будут получать профессиональные пенсии по "новому" закону: 1.в виде доплаты одного бюджета к основной пенсии в 60 лет, пока не выплатится вся сумма отчислений, накопленных с 01.01.2009 года, 2. в виде доплаты к заработку уже сейчас, 3. в виде профессиональной пенсии из Фонда уже сейчас,пока не выплатится вся сумма отчислений, при этом работать на льготной работе нельзя.На Ваш выбор.  

Бордакова Елена :: 19.07.2015 в 17:33