Вопрос № 235344 Опубликовано 09.07.2015 в 18:59

Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о продлении срока перерегистрации чеков "Жилье"?

Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о продлении срока перерегистрации чеков "Жилье", если на момент выдачи в 2003 году их номинальная стоимость составляла 1200 рублей?

Барташевич Николай :: Лида

Ключевые слова: размер госпошлины

  Ответов: 1

Размер госпошлины 3 базовые величины. Однако если смысл подавать исковое заявление в суд, когда сроки перерегистрации именных приватизационных чеков истекли еще 1 января 2007 года. Декрет Президента от 07.06.2005 N 6 (ред. от 29.10.2007) "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" допускает возможность их перерегистрации чеков по уважительным причинам по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности – 3 года. Учитывая то, что с приватизационными чеками государство связывает свои обязательства по их погашению, то есть ли у Вас уверенность в том, что суд примет решение о перерегистрации чеков, если прошли все мыслимые сроки обращения в суд? Судебная практика показывает, что иногда районные суды удовлетворяют иски о продлении срока перерегистрации именных приватизационных чеков, но прокуратура опротестовывает такие решения судов и областные суды такие решения отменяют. Во всяком случае, мне известны такие решения районных судов, когда вышестоящие инстанции отменяли решения суда первой инстанции по протесту прокурора. Тем не менее, я нисколько Вас не отговариваю от подачи иска в суд, просто Вы должны быть готовы ко всему, в том числе и к решению об отказе в удовлетворении Вашего иска.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 19:59

Спасибо за ответ по госпошлине! Для уточнения, есть ли смысл подачи искового заявления о продлении срока перерегистрации чеков "Жилье", если уважительных причин пропуска сроков подтвержденных документально нет.

Барташевич Николай :: Лида

  Ответов: 1

Вам откажут в иске. С приватизационными чеками связаны бюджетные средства государства, которых и так не хватает в стране. У Вас прошли все сроки перерегистрации чеков, если даже представить гипотетически, что суд удовлетворил Ваше исковое требование, то прокуратура на такие решения суда реагирует как бык на красную тряпку. Она немедленно внесет протест и будет добиваться отмены решения суда, отстаивая тем самым бюджетные средства государства.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 20:29