Вопрос № 222767 Опубликовано 29.12.2014 в 23:11

увольнение не по закону

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией! Работаю в организации по договору, на неопределенный срок, водителем погрузчика.Начальник цеха предложил написать заявление без содержания на 15 дней, с последующим увольнением по собственному желанию. Дело в том, что на предприятии идет сокращение работников, но приказа о сокращении нет. Наниматель увольняет людей описанным ранее способом. Желания увольняться, по собственному желанию, у меня нет, так как моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком (сыну 10 месяцев).Знаю, что при сокращении, должны уведомить письменно за 2 месяца и выплатить выходное пособие, но на работе меня предупредили, что выплат никаких не будет, никто письменно не уведомлял. Обращался в Департамент охраны труда, там посоветовали не писать заявление по собственному желанию, а выходить на работу как положено, а если уволят по статье, обращаться в суд.Как мне добиться того, чтобы меня уволили в связи с сокращением, со всеми выплатами??? Не хочется идти у нанимателя на поводу. Хочется по закону, ведь не зря же он существует! Заранее, спасибо.

Тумилович Марат Сергеевич :: Минск

Ключевые слова: выходное пособие, письменное предупреждение

  Ответов: 1

Делайте, как посоветовал Департамент, это наилучший выход для Вас:)  

Екатерина :: 29.12.2014 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 23:49

Было предупреждение устное, что если я не напишу заявление по собственному желанию, то создатутся адские условия труда, или отправят в отпуск без содержания на месяц, а затем все равно уволят! В какие органы с проверкой можно обратиться, не доводя дело до суда, комиссии по трудовым спорам на предприятии нет. Ясно, что нужно искать другую работу, и что вот так увольняться "поджав хвост", как это делают все.....! Неужели нанимателя нельзя поставить на место, чтобы работал так как положено!

Тумилович Марат Сергеевич :: Минск

  Ответов: 1

А почему Вы не хотите обратиться в суд? Это было бы эффективно .Вариант есть такой : работать , а когда создадутся эти "адские условия " ( я думаю, что они будут противоречить обязанностям нанимателя ) , то он понесет ответственность в соответствии с ТК РБ или другими НПА , регулирующими данные правоотношения. А оплата будет произведена в соответствии со ст. 61 ТК РБ. ( еще раз повторюсь , если конечно же БУДУТ НАРУШЕНЫ ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ )  

Екатерина :: 30.12.2014 в 00:09