Вопрос № 184215 Опубликовано 31.07.2013 в 10:21

Как признать мужа членом семьи?

Добрый день! Такой вопрос. В связи с последними изменениями в ЖК РБ, никто не может дать правильный ответ в администрации нашего района. Ситуация следующая. Мы с мужем жили в гражданском браке 7 лет. Муж проживал совместно с нами в квартире моих родителей. Муж прописан по договору найма у чужих людей. В мае месяце 2013 г. мы расписались. Хотели прописать мужа к нам в квартиру. Но в РОВД нам отказали, сказали , что мы можем его прописать либо по договору найма либо признать членом семьи. По договору найма мы не можем, т.к. теряем очередь на строительство своей квартиры, а признать членом семьи в Исполкоме сказали, что не могут, только в Судебном порядке. В Суде сказали, что не видят проблем, и Исполком может принять такое решение. Что нам дальше делать, куда обращаться? Все члены семьи, проживающие совместно, не против признания членом семьи моего мужа.

Лысюк Инна :: Кобрин

Ключевые слова: член семьи, признание, муж, куда обращаться

  Ответов: 2

А для чего Вам признание мужа членом семьи? Вы же идете его регистрировать в квартире как члена семьи, если родители согласны.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.07.2013 в 10:28

в результате проведенных дополнительных уточнений, согласен с исполнительным органом: ваш муж для ваших родителей - никто. и не может быть признан членом их семьи иначе, как в судебном порядке. исполком вам отказал правильно.  

Сергей Иванович :: 31.07.2013 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 10:33

Дело в том, что в исполкоме в одном окне сказали, что только в судебном порядке, так они не зарегистрируют его , а только по договору найма, а по договору найма мы теряем очередь на строительство квартиры.

Лысюк Инна :: Кобрин

  Ответов: 1

Обратитесь письменно со ссылкой на указанные нормы. Если откажут - обжалуйте ответ в суд!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.07.2013 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 11:02

Они ссылаются на п. 62 ст. 1 ЖК-12 и на комментарий, что мой муж по отношению к моей матери не является членом семьи и , что он не является иным гражданином, т.е. не является родственником, свойственником, иждивенцем, что он должен не менее 5 лет проживать совместно с собственником квартиры и вести с ним общее хозяйство и быть признанным членом семьи в судебном порядке...Вот как им доказать что мы живем уже 7 лет, у нас общий ребенок 6 лет.

Лысюк Инна :: Кобрин

  Ответов: 1

Выхода нет- нужно обращаться в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 10:37

Так в том то и дело, мы уже два месяца требуем, а толку,даже на горячую линию звонила, сказали, что муж не является членом семьи и признать его только в судебном порядке можно? Куда идти дальше???

Лысюк Инна :: Кобрин

  Ответов: 1

В суд идут,когда есть спор о праве,а у Вас его нет, все согласны.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.07.2013 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 11:51

Так что, по поводу 62 ст. никто ответа дать не может???

Лысюк Инна :: Кобрин

  Ответов: 1

Вы сами процитировали статью - там нет альтернативы для мужа, только судебный порядок.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 11:30

Они ссылаются на п. 62 ст. 1 ЖК-12 и на комментарий, что мой муж по отношению к моей матери не является членом семьи и , что он не является иным гражданином, т.е. не является родственником, свойственником, иждивенцем, что он должен не менее 5 лет проживать совместно с собственником квартиры и вести с ним общее хозяйство и быть признанным членом семьи в судебном порядке...Вот как им доказать что мы живем уже 7 лет, у нас общий ребенок 6 лет.

Лысюк Инна :: Кобрин

  Ответов: 1

Выхода нет- нужно обращаться в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:28