Вопрос № 172428 Опубликовано 11.03.2013 в 15:02

Имею ли я долю в наследстве

Умерла бабушка,в собственности 65/100 доли в 3/х комн.квартире,зарегистрированы и имеем право пользования :мама.папа и я.Подскажите имею ли я долю в наследстве?С отцом мама в разводе и мы в квартире не проживаем,но мама все коммунальные оплачивает.Отец пьет и нигде не работает,хочет эти две комнаты продать.Какой выход у нас есть?В собственности у нас ничего нет.Спасибо

Алла :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление.сроки

  Ответов: 1

Унаследовать что-то после бабушки Вы можете, если бабушка в Вашу пользу составила завещание; или вы нетрудоспособная, были на иждивении бабушки и не менее года проживали с бабушкой. Если нет, то вопросы наследства Вас не касаются.  

Лена Юдина :: 11.03.2013 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 15:29

А если я несовершеннолетняя?И вообще ваш ответ не понятен,так как маме еще при жизни адвокаты советовали совсем другое,например разделить лицевой счет

Алла :: Минск

  Ответов: 1

именно поэтому вам и непонятен ответ. и в силу этого, преходящего во времени фактора и некоторых других, зависящих не только от времени, валите в одну кучу наследование и порядок пользования жилыми помещениями. лекцию на тему вам здесь никто излагать не станет, поэтому, если у родителей есть вопросы по пользованию жилым помещением, пусть задают они.  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 16:57

Сергей благодарю за ответ подскажите пожалуйста,дочь не знает всех нюансов.Дело в том,что чеками мы приватизировали квартиру в2002г.будучи замужем еще.Оформили все на свекровь,она собственник.а мы имеем право пользования.с мужем я разводе уже8 лет и не проживаю по месту прописки,но коммуналку платила.В 2010 г пыталась оспорить приватизацию т.к отказ делала в пользу свекрови от лица несоверш.дочери.суды проиграла.т.к прошли сроки.адвокат сказала .что лучше все сделать после смерти свекрови.разделить лиц.счета и.т.д.Помогите.что мне сейчас делать.чтобы бывший не продал ничего дочь несовершеннолетняя ...

Анжела :: Минск

  Ответов: 1

ничего, кроме, как обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением по месту своей регистрации, чтобы решением суда закрепить свое право проживать в квартире, посоветовать не могу. в противном случае, вы, как бывший член семьи собственника, можете быть выселены по требованию собственника, по истечении 1 года с даты вступления в силу ЖК 2013. надо понимать, права собственности в квартире у вас нет и другая доля собственности принадлежит б.мужу(кроме доли покойной свекрови), который, как наследник 1-й очереди, наследует имущество своей матери и может стать собственником всей квартиры..  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 18:12

А что порядок пользования нам даст?И с может ли он продать жилье,если там прописана дочь?Ну может все таки есть какой-то выход?Готова лично встретится с адвокатом об обсуждении дальнейших действий...Помогите...

Анжела :: Минск

  Ответов: 1

я ж ответил, что "чтобы решением суда закрепить свое право проживать в квартире"- ваше право, если вы в квартире зарегистриваны. право дочери пользоваться квартирой, имеется. как у члена семьи собственника - своего отца. ничто же вам не препятствует лично встретится с адвокатом об обсуждении дальнейших действий". в период действия ЖК 1999, обращение в суд за определеним порядка пользования жилым помещением, в котором нет права собственности, позволяло на основании решения суда разделить лицевые счета об оплате услуг. право обращаться за судебной защитой своих жилищных прав, закреплено и ЖК РБ 2013. хотя, определенные изменения имеются. собственник продать может с согласия органа опеки, если член семьи - дочь, несовершеннолетняя. или с согласия совершеннолетнего члена семьи собственника.  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 18:33