Вопрос № 171412 Опубликовано 28.02.2013 в 03:36

Можно ли запрещать использовать понятие, если оно зарегистрировано как торговая марка?

Доброго времени суток.Есть зарегистрированная торговая марка "троллей". Насколько правомерны требования обладателей этой товарной марки, запрещающие использование слова "троллей" в названиях мероприятий? Если этот термин будет использован, как название процесса (понятие) - перемещение грузов и людей по наклонным направляющим.Например, может ли некоммерческое событие без названия анонсироваться как "троллей 28.02.2013"?Возможно ли мероприятие с названием А анонсировать как "А, троллей, 28.02.2013"?Надеюсь поможете разобраться в этом вопросе.Спасибо

Томашев Алексей :: Минск

Ключевые слова: торговая марка

  Ответов: 1

во-первых, нет такого знака. во-вторых, если бы он был, то нужно смотреть по каким классам он зарегистрирован. и только, если ваше мероприятие попадает в этот класс услуг - нарушаете  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2013 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 12:23

Спасибо за ответ. Как проверить информацию о запатентованных словах? Товарищи утверждают, что патент у них имеется. http://belgospatent.org.by/ почти не на какие слова не отзывается, сомнения в его работоспособности.А является ли мероприятие услугой, если это не ради получения прибыли и ни разу не коммерция? Под класс услуг мы неприменно и должны попасть, в этом и был смысл их регистрации.

Томашев Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Не знаю что случлось, нео я\ проверял перед отправкой Вам письма. Прежде всего необходимо усвоить, что любые фразы типа "Вы нарушаете мой товарный знак (патент)" без указания конкретного номера охранного док-та совсем пустой звук. Более того, правообладатель может иметь польский и российский знак, а утверждать, что в Беларуси имеет исключительное право. Поэтому без указания номера и страны -- пустое. Прибыль можно получать не напрямую, а опосредовано. Например в перечне услуг есть и образовательные и концертные и т.п. Так что не обольщайтесь если Вы не видите коммерции, другие ее увидят и докажут в суде.  

Свидерский Эдуард :: 28.02.2013 в 15:23