Вопрос № 151922 Опубликовано 25.06.2012 в 10:38

Раздел имущества

С какого момента исчисляются сроки исковой давности при разделе имущества, после развода?Нужно ли письменно заявлять свои требования бывшему супругу о желании разделить совместное имущество? И как разделить пай на построенную, но не оформленную квартиру квартиру в этом случае?

Мусеенко Лида :: Минск

Ключевые слова: раздел имущеста, пай на квартиру

  Ответов: 1

Это очень больной вопрос. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Но проблемой является определение момента, с которого следует исчислять этот срок. Практика судов по этому вопросу неустойчивая. Советовал бы, если вы не титульный собственник имущества, заявлять свои требования в пределах 3-х летнего срока. Делить все лучше в добровольном порядке, это дешевле. Раздел пая, если придется обращаться в суд, лучше произвести с участием адвоката, это непростое дело.  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 11:57

Уточню вопрос. Строились вместе в ЖСК с 2002 г. В 2004 г. разошлись (муж ее выгнал). Жена проживала у родителей, а муж в построенной 2-х комнатной квартире. В 2005 г. муж был осужден. С этого момента кредит оплачивала только жена и проживала в построенной квартире. В 2007 г расторнут брак, требований о разделе имущества жена не заявляла. В 2012 г. муж освободился. После его освобождения жена проживает у своих родителей, препятствий к проживанию в спорной кваритре муж не чинит. В настоящее время бывшая жена имеет несовершеннолетнего ребенка (от другого человека), в 2011 г. прописала его в эту квартиру. Техпаспорта на квартиру нет, т.к. не до конца выплачен кредит. Сейчас жена подала в суд о разделе пая и выделении ей с ребенком в пользование большей по площади комнаты. С письменным требованием о разделе до иска в суд не обращалась. Так с какого момента нарушено ее право? Какое решение может принять суд?

Мусеенко Лида :: Минск

  Ответов: 1

Проблем со сроком в данном случае не будет, можете смело заявлять требования. Для расчета доли обратитесь к адвокату, это сложно. У вас неординарный случай. Поэтому могу предположить, что суд примет решение о разделе пая (доли нужно считать) и выделении в пользование комнаты, большей.  

Hunter Shats :: 28.06.2012 в 00:26