Вопрос № 147935 Опубликовано 08.05.2012 в 15:20

Раскрытие банковской тайны

День добрый.Может ли быть раскрыта банковская тайна вклада моего супруга органам дознания, суду или следственным органам в рамках расследования уголовного дела , по которому я прохожу как свидетель?Статья не предусматривает лишение имущества.

Лилия :: Витебск

Ключевые слова: тайна

  Ответов: 1

Уважаемая Лилия! Банковский кодекс дает ответ на ваш вопрос: Статья 121. Банковская тайнаСведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.Национальный банк и банки гарантируют соблюдение банковской тайны своих клиентов и банков-корреспондентов. Работники Национального банка и банков обязаны хранить банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.Сведения, составляющие банковскую тайну юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, аудиторским организациям (аудиторам – индивидуальным предпринимателям), которые проводят их аудит, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:судам – по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях, а также по исполнительным документам;прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органам государственной безопасности Республики Беларусь;налоговым и таможенным органам;нотариусам для совершения нотариальных действий;Национальному банку.Банки обязаны представлять в Министерство финансов Республики Беларусь и местные финансовые органы сведения о счетах республиканских органов государственного управления, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих бюджетные средства и (или) средства государственных внебюджетных фондов, а также получающих (получивших) средства по внешним государственным займам и (или) иные средства под гарантии Правительства Республики Беларусь, гарантии (поручительства) местных исполнительных и распорядительных органов.Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:судам – по находящимся в их производстве уголовным делам, по которым в соответствии с законом могут быть применены конфискация имущества и (или) иное имущественное взыскание, и по гражданским искам, рассматриваемым в уголовном процессе, а также по делам об административных правонарушениях;судам – по находящимся в их производстве гражданским делам и делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, а также по исполнительным документам;прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь;нотариусам для совершения нотариальных действий;Национальному банку.Справка о размере средств, находящихся на счете и (или) во вкладе (депозите), и (или) об имуществе, находящемся на хранении в банке, в случае смерти их владельца или поклажедателя выдается банком лицам, указанным владельцем счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателем в завещательном распоряжении, нотариусам – по находящимся в их производстве наследственным делам, а в отношении счетов иностранных граждан – иностранным консульским учреждениям.Сведения, составляющие банковскую тайну физических или юридических лиц, представляются банком в иных случаях лицам, не указанным в настоящей статье, если это предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.Сведения, составляющие банковскую тайну, представляются банком на основании письменного запроса уполномоченного должностного лица государственного органа.Лица, получившие в соответствии с настоящей статьей сведения, составляющие банковскую тайну, не вправе разглашать эти сведения без согласия владельца счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и несут в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за разглашение этих сведений.  

Valery :: 08.05.2012 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2012 в 10:00

Спасибо большое за ответ. только хотелось бы всё же уточнить. Понятно, что в данном случае может быть раскрыта моя банковская тайна, а вот про счета супруга не понятно.

Лилия :: Витебск

  Ответов: 1

А в отношении кого возбуждено уголовное дело?  

Valery :: 10.05.2012 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2012 в 01:17

По уголовному делу обвиняемого нет (или во всяком случае мне об этом неизвестно). Я прохожу как свидетель. Мой муж вообще не при чём. Может ли быть открыта его банковская тайна?

Лилия :: Витебск

  Ответов: 2

нет  

Valery :: 11.05.2012 в 14:57

...с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам... - из процитированного документа. Процессуальный статус лица не имеет значения. Поэтому, может.  

Hunter Shats :: 25.05.2012 в 19:31