Вопрос № 98987 Опубликовано 11.11.2010 в 13:52

Раздел имущества при разводе /квартира/

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос: мы с мужем в браке приобрели 1 комн.квартиру, вступили в долевое строительство. Собственник мой муж, но прописаны в квартире мы оба. Деньги для первоначального взноса по кредиту давала моя свекровь, это достаточно большая сумма. У мужа есть расписка о том, что мать дает ему эти деньги для взноса /не заверена нотариально/, а также квитанция, свидетельствующая о том что его мать сняла данную сумму денег со своего лицевого счета в банке. Вопрос: в случае развода будет ли это учитывать данную расписку суд? Возможна ли такая ситуация, что квартиру оставят мужу, и она не будет считаться совместно нажитым имуществом? Мои родители также помогали материально, но доказательством тому лишь свидетельские показания. Еще вопрос: в случае развода и раздела имущества будет ли приниматься во внимание, что вместе с нами проживает малолетний ребенок(квартира 45кв.м.)? Заранее большое спасибо!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1)возможна, причем с большой вероятностью 2) да  

Лабазинский Дмитрий :: 11.11.2010 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2010 в 16:28

Но ведь квартира приобретена с период брака? Почему она не будет считаться совместно нажитым имуществом? Мы оба в ней прописаны, исправно платим кредит и вся бытовая техника и т.д. было нажито в период брака. Зарегистрированы мы в ней также оба. Т.е. суд может принять решение выслить меня из квартиры лишь потому, что какую-то часть денег при строительстве мужу дали его родители?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

та, часть ст-ти квартиры, на которую у Вашего мужа есть документы о том, что деньги получены в дар - не будет совместной собственностью.  

Лабазинский Дмитрий :: 14.11.2010 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 23:48

Скажите, правильно ли я Вас поняла: суд будет в процентном соотношении определять право собственности. Так ли это? Честно говоря, у меня все равно остаются сомнения. 1) Всегда полагала, что расписка физ.лица не имеет юридической силы, если она не заверена нотариально. Т.е. это сделка, деньги даны в дар, предположим. Но она ведь (расписка) могла быть составлена и вчера, например, накануне суда по бракорозводному процессу...Ведь если следовать этой логике, то и моя мама может написать расписку что она мне давала деньги на погашение кредита, или бабушка, например. Но разводимся то мы с мужем.2) Его мать дала своему сыну 15% от стоимости квартиры. Если суд будет принимать это во внимание, то почему тогда не его матери оставляют эту часть.. Буду признательна, если Вы немного подробнее объясните.. Заранее большое спасибо!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1) расписка Вашей мамы без иных подтверждающих документов для суда не будет иметь силы. Ведь понятно всем, когда она будет написана. А вот документы, подтверждающие, что Ваша свекровь давала деньги Вашему мужу (расписка + документы из банка о снятии наличных) - установят, что деньги были подарены Вашему мужу. Дар не является совместной собственностью супругов!2) Не матери оставляют часть, т.к. она деньги подарила. вот и все. эти деньги стали собственностью Вашего мужа. 3) Квартира будет делиться так: Вам около 42,5%, мужу - 57,5%.  

Лабазинский Дмитрий :: 17.11.2010 в 09:49