Вопрос № 9701 Опубликовано 28.06.2007 в 18:35

Здравстуйте,у меня к Вам следующие вопросы: 1. Если я еду в Германию и везу с собой, например, mp3 player, фен, мобильный телефон, то нужно ли мне указывать это в декларации и не будет ли потом проблем, когда я снова буду въезжать в РБ, т.е не придется ли мне платить пошлины за свои же вещи, которые у меня были? 2. Как быть с лекарствами, мне нужно принимать лекарство 2 месяца и поэтому придется взять его с собой. Какие препараты не запрещены к провозу или что нужно сделать, чтобы без проблем провезти лекарства? 3. Если я буду ввозить из Германии в РБ для личного пользования части к компьютеру (процессор, карты памяти, dvd-ром, mainboard), то нужно ли за это платить пошлины? Если да, то сколько и за что? Нужно ли это указывать в декларации (стоимость меньше 1000)?

Гутько Татьяна ::

  Ответов: 1

1. Чтобы не было проблем при ввозе, при вывозе лучше задекларировать указанные бытовые приборы и технику в режиме временного вывоза (при этом необходимо будет указывать и всю имеющуюся валюту, независимо от количества). Хотя в последнее время на КПК и мобильные телефоны инспектора таможни внимания большого не обращают. 2. Ввоз в РБ и вывоз из РБ следующих лекарственных средств строго запрещен: - психотропные средства: нейролептики "аминозин", "галопередол"); - транквилизаторы "диазепам", "тазепам", "феназепам"); - антидепрессанты ("пиразидол", "сиднофен", "фиокситин"); - психостимуляторы ("кофеин", "сиднокарб", "фенамин"). Но если у вас при таможенном досмотре на руках будет личная история болезни или выписка из нее, в которой будут указан диагноз о психическом или душевном расстройства, то в этом случае разрешено ввозить и вывозить лекарства в количестве, указанном в больничной карте или выписке из нее. "Как правильно провозить лекарства" - http://www.tio.by/cgi-bin/news.cgi?f=a&id=2342&page=12&s=900000... 3. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=2771, http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=9632 (если стоимость всех товаров до 1000 евро и весом до 50 кг, то платить ничего не надо, декларируются товары стоимостью более 1000 долларов или если есть товары облагаемые таможенными платежами (Приложение 1 к Указу Президента №57 - http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2007 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2007 в 17:21

Cкажите, пожалуйста, а эту выписку из истории болезни не нужно будет переводить? Ведь это смогут прочитать только наши таможенники.

Гутько Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Обязательно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.07.2007 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2007 в 18:22

Этот перевод должен быть обязательно нотариально заверен или можно самому перевести? И на какой язык нужно переводить (я еду в Германию)? Обязательно на английский или немецкий тоже пойдет? А может еще и для поляков перевод нужен, т.к. я еду через Польшу?

Гутько Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Переадресуйте вопрос в другой раздел консультации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.07.2007 в 18:47