Вопрос № 77000 Опубликовано 08.04.2010 в 00:14

Как выехать ребенку беженца?

Здравствуйте,я проживаю в США, получила политическое убежище 2 года назад, грин карты пока нет. В Беларуси осталась дочка, которая уже тоже получила убежище через интервью в Москве. Для выезда ей нужен штамп ПМЖ, по месту прописки. Она была прописана у отца, после развода он ее незаконно выписал, у меня была временная прописка в студенческом общежитии, которая уже истекла. Ребенок может быть прописан только с одним из родителей, отец категорически отказывается сотрудничать. Могут ли мои родители оформить опеку над ребенком без моего согласия? Я не могу получить даже самую простую бумажку из консульства, так как паспорт истек. Я продлевала его 2,5 года назад, теперь он снова недействителен. Есть генеральная доверенность на маму, истекает в июне. Я не думаю, что мне выдадут новый паспорт в Нью Йорке, т.к. с точки зрения РБ я здесь нелегально??? Что мне делать?

Катерина :: Нью Йорк

Ключевые слова: политическое убежище, продление паспорта, пмж, прописка

  Ответов: 1

Думаю, ребенку не выехать никак. Для оформления опеки надо согласие родителей ребенка, либо судебное решение. Паспорт Вам в консульстве новый не выдадут, просто потому, что они этим не занимаются - как я понимаю, выезд на ПМЖ не оформлялся (но могут оформить Вам паспорт на ПМЖ, хотя это займет массу времени и денег, к тому же понадобится объяснить, что Вы делаете в Штатах). Что касается ребенка, то не пойму: он совершеннолетний или нет. Если совершеннолетний, пусть пропишется где угодно. Если несовершеннолетний, прописка в получении паспорт на ПМЖ не поможет, т.к. понадобится разрешение родителей на оформление такого паспорта, а также на сам выезд. Если уж Штаты настолько добры к ребенку беженца, пусть выдадут ей travel document, по которому она может выехать из третьей страны в США.  

Сергей Магонов :: 26.04.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2011 в 16:12

грин карта уже есть. Это меняет что-то?

Катерина :: Нью Йорк

  Ответов: 1

Ничего не меняет. Грин-карта это внутриамериканский документ.  

Дмитрий :: 29.09.2011 в 19:33