Вопрос № 332070 Опубликовано 16.05.2024 в 09:31

Возврат в беларусь

У меня такая ситуация, я уехал в Польшу будучи студентом, то есть была отсрочка по армии. Повестку не подписывал. мне 20 лет Хотел бы узнать, смогу ли я получить ПМЖ в Польше, без согласования с военкоматом и властями и потом просто вернуться в беларусь представив и ПМЖ в паспорте. При этом я бы хотел сняться с военного учета и не служить в армии

Царикевич Андрей :: мозырь

Ключевые слова: польша, военкомат, беларусь, пмж

  Ответов: 1

Для оформления выезда для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь требуется предоставить справку военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата), в котором гражданин состоит или обязан состоять на воинском учете, о согласии на оформление выезда для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь – для призывников, а также граждан в возрасте до 27 лет, зачисленных в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве (при наличии). При этом в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства, а военнообязанные, состоящие в запасе органов государственной безопасности, – в управление Комитета государственной безопасности по области по месту жительства и сообщить об этом; по прибытии из государства временного пребывания в месячный срок лично прибыть в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства, а военнообязанные, состоящие в запасе органов государственной безопасности, – в управление Комитета государственной безопасности по области по месту жительства и сообщить об этом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2024 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2024 в 19:13

Добрый день, так и не получил ответ на вопросы... Хотел бы узнать, смогу ли я получить ПМЖ в Польше, без согласования с военкоматом и властями и потом просто вернуться в беларусь представив и ПМЖ в паспорте. При этом я бы хотел сняться с военного учета и не служить в армии

Царикевич Андрей :: мозырь

  Ответов: 3

Получил. Читайте внимательно  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2024 в 19:33

Получить ПМЖ в Польше Вы сможете, если выполните условия, которые нужны для оформления данного статуса. Сняться по данному основанию возможно было бы, если бы Вы вовремя решили все вопросы с военкоматом при отъезде из РБ.  

Кирилл Олегович :: 16.05.2024 в 21:43

Полагаю,ответ вы получили. Возможно, он просто не тот, на который вы рассчитывали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2024 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2024 в 21:44

да, я понял что я должен получить разрешение на выезд из беларуси для ПМЖ. Но я уже выехал, а страна в которой я живу может сделать ПМЖ и без согласия беларусских властей. Если я приеду в таком случае, без согласования с беларусскими властями и военкоматом с ПМЖ другой страны, то я буду освобожден от военной срочной службы? и у меня не будет уголовной отвественности? я приеду в 24 года в РБ и спасибо огромное за вашу помощь на этом сайте

Царикевич Андрей :: мозырь

  Ответов: 2

Вы не будете освобождены от срочной военной службы. Возможно привлечение к уголовной ответственности.  

Кирилл Олегович :: 17.05.2024 в 03:59

Не вижу из изложенного оснований для освобождения вас от службы. Вы - гражданин Республики Беларусь. За невыполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от мероприятий призыва и т.п. предусмотрена ответственность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2024 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2024 в 14:19

спасибо, получается других возможностей у меня нету не получая уголовное? придется только возврашаться в РБ?

Царикевич Андрей :: мозырь

  Ответов: 1

Возможно,к уголовной ответственности вас не привлекут. Все зависит от конкретных обстоятельств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2024 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2024 в 14:22

в моем случае, если я захочу вернуться в рб, то мне нужно пройти армию? я так понял даже и другого выхода нету

Царикевич Андрей :: мозырь

  Ответов: 1

Для начала Вам необходимо выполнить свои обязанности по воинскому учету по приезду в Беларусь. Все, что касается ответственности, службы в армии и т.п. зависит от многих обстоятельств. Поэтому Вам никто конкретно ничего не скажет, не зная всех этих нюансов. Подавал ли военкомат в правоохранительные органы документы для Вашего розыска? Вы даже об этом не знаете.  

Кирилл Олегович :: 17.05.2024 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2024 в 19:57

Спасибо большое за ваши ответы, уточняю, если я уехал из Беларуси будучи студентом и не подписывал повестку, то я всё равно получу уголовное? Точно ответ как я понял нельзя узнать, потому что последнее решение остается за военкоматом? высылать я свой адрес проживания в течении дальнейшего времени не планирую и являться по повестке тоже.

Андрей :: мозырь

  Ответов: 2

Все равно можете получить уголовное. Последнее решение за судом.  

Юрий Анатольевич :: 21.05.2024 в 20:05

Вы можете ничего не "высылать" и "не являться". Вполне возможно это и не потребуется, т.к. при пересечении границы Вас могут задержать. Последнее решение остается за судом.  

Кирилл Олегович :: 22.05.2024 в 00:26