Вопрос № 75394 Опубликовано 21.03.2010 в 15:55

Существует ли возможность вернуть деньги за непредоставленный товар?

Здравствуйте! В июне 2009 года муж заключил договор с ЧТУП о приобретении дивана, внес предоплату, а на оставшуюся сумму оформил кредитный договор с банком. После указанных в договоре сроков диван не был предоставлен, на наши телефонные звонки вегда был ответ: "перезвоните через неделю". В октябре мы обратились в банк, предоставили акт, в котором было сказано, что товар не предоставлен в срок. Банк сделал перерасчет и теперь мы выплачиваем н-ую сумму без процентов. После этого ЧТУП вернуло нам предоплату, но в банк деньги до сих пор не перечислены. В декабре 2009 года данное ЧТУП перестало существовать, но в другом месте и на другое лицо было открыто предприятие- аналог прежнего (вполне доставерная информация). Данное предприятие якобы пытается погасить долги прежднего директора. Подскажите, пожайлуста, не упустили ли мы возможность вернуть наши деньги. Если нет, то подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации? Заявление в милицию нам сможет чем-то помочь или сразу необходимо обратиться в суд? Зарание благодарны!

Надежда :: Минск

Ключевые слова: кредитный договор, вернуть деньги, договор купли-продажи

  Ответов: 1

Поинтересуйтесь в исполкоме по месту регистрации ЧУПа зарегистрирован он или ликвидирован. Если не ликвидирован обращайтесь в суд. Милиция не занимается взысканием долгов.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 21.03.2010 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2010 в 13:06

На сколько нам известно на директора ЧТУП в милиции Первомайского р-на находится огромное количество заявлений. Когда в последний раз звонили в банк, там сообщили, что заведено уголовное дело.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Вы обратитесь в суд и попросит принять меры к обеспечению иска путём описи имущества фирмы на сумму иска, т.к. при наличии "огромного количества" пострадавших вам может ничего не достаться. Пока другие будут ходить по милициям, удовлетворяя свои праведныи гнев, вы получите свои деньги, если с фирмы ещё не всё распродано.  

Кричко Светлана :: 11.04.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2010 в 14:57

Директор ЧУП ранее объявил себя банкротом, в следствии чего предприятие было ликведировано. Пожайлуста, подскажите, возможно ли каким-то образом взыскать с него сумму долга (такие как мы у него очень много) или хотябы добиться чтобы он понес хоть какое наказание?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Если заведено уголовное дело и Вы будете признаны потерпевшим, то суд при постановлении приговора взыщет причиненный Вам ущерб. Если уголовного дела нет, а предприятие признано банктором и уже ликвидировано, то не взыщете.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 25.03.2010 в 22:03