Вопрос № 74003 Опубликовано 10.03.2010 в 15:29

Увольнение за прогул

День добрый,Моей женой было подано заявление на увольнение.После чего ей был выдан приказ об увольнении на подпись, после чего она перестала ходить на работу.Директор сказал, что не знает никакого приказа и поэтому увольняет её за прогул. Дата прогула - 5 ноября 2009г.Потребовал объяснительную, которая была написана.При этом было предложено "можешь расписаться за получение зарплаты за последний месяц[естественно, не получая их], тогда уволим по соглашению сторон".К работе не допускали. Вплоть до применения физической силы с выдворением из здания.С тех пор до сего момента увольнение так и не произошло.За этот срок было прислано 2 заказных письма с требованием явится по месту работы и решить вопрос с увольнением.Когда она приходила на работу ей опять предлагали "расписаться за получение денег и уволится по соглашению сторон". А денег выдать не могли. "Не было".В марте 2010 у неё закончился контракт, увольнения до сих пор не последовало. Также не было более никаких писем/повесток/извещений с места работы/суда/и пр.Собственно вопросы.Насколько я видел, по ТК - сроки дисциплинарного взыскания - месяц после обнаружения прогула.1. Будет ли в данном случае последним днём прогула считать последний рабочий день по контракту?2. Значит ли, что что уже в апреле (через месяц после окончания контракта) её никак нельзя будет уволить за прогул по истечению срока давности?3. Если п.1 и 2 не верны - существует ли возможность уволится "по соглашению сторон"?4. Как вообще сейчас правильно поступить?Спасибо.

Никитин Сергей Владимирович :: Гомель

Ключевые слова: еще не уволили, закончился контракт, прогул

  Ответов: 1

1. Уволить за прогул право нанимателя, а не обязанность. Поэтому он может терпеть полгода прогулов, а потом в конце концов уволить, и увольнение будет произведено последним днем работы. 2. да. 3. да. 4. Если они оформят задним числом прогул, а вы вовремя не обратитесь в суд за зарплатой, то потеряете все причитающие вам выплаты  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 13:24

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить уточнить насчет сроков давности.Для простоты и лаконичности.первый день прогула: 5 ноября 2009Срок окончания контракта : 02 марта 2010Т.е. фактически могут оформить прогул и уволить числом 5 ноября 2009. Но ведь с той поры прошло больше месяца. 1. К чему относится срок давности "1 месяц"(или я что-то не так понимаю, или не все знаю)?2. Могут ли после второго апреля(месяц после окончания контракта) оформлять прогул за 5 ноября 2009?

Никитин Сергей Владимирович :: Гомель

  Ответов: 1

один месяц - это если оспаривать формулировку увольнения или восстанавливаться на работе. А три месяца это для взыскания з/п. 2. Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.03.2010 в 00:34