Вопрос № 334069 Опубликовано 16.04.2025 в 07:48

Можно или нет лишить наследства по завещанию

Можно или нет в завещании указать не только наследника но и тех наследников,которых необходимо лишить наследства?

Руцкая Снежана :: Бобруйск

Ключевые слова: Завещание, наследники

  Ответов: 1

Можно, но это лишение не будет распространяться на лиц, которые, на день смерти наследодателя, будут иметь обязательную долю в наследстве.  

Кирилл Олегович :: 16.04.2025 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2025 в 09:14

Какую часть будут иметь наследники обязательной доли( живые дети наследодателя на пенсии,но не инвалиды!) Является или нет наследником обязательной доли внук ,сын умершего сына наследодателя,прописанный вместе с дедушкой(мать внука жива но не прописана вместе с ними)

Руцкая Снежана :: Бобруйск

  Ответов: 1

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.04.2025 в 11:10