Вопрос № 65493 Опубликовано 23.12.2009 в 22:58

Увольнение в связи с сокращением - выселение из общежития от организации... Сроки? Варианты увольнения..?

Добрый день. Подвергся увольнению в связи упразднением структурного подразделения, при этом есть возможность у этого же нанимателя перейти на другую должность в другом структурнои подразделении. Цель - сохранить возможность жилья (общежития от организации). Суть вопроса: как правильно поступить - 1. увольнение, как таковое, с получением выходного пособия и тут же устройство на должность в другое подразделение у того же нанимателя (тут риск потерять право на жилье, кстати, в какие сроки сотрудник должен его освободить после увольнения?) или 2. увольнение ПЕРЕВОДОМ (без выходного, как я понимаю, пособия) в другое подразделение (здесь сохраняется право на общежитие?). И еще... В этой же организации стою в очереди на жилье, как нуждающийся, проживая в общежитии. Как повлияет на эту самую очередь развитие событий по 1 и по 2-му сценарию?? Спасибо.

Германов Станислав :: Минск

Ключевые слова: жилье от организации, сокращение штата

  Ответов: 2

случай 1: увольнение и получение выходногопособия, освобождение общежития в сроки, определенные договором на предоставление общежития, снятие с очереди нуждающихся по месту работы; не факт, что Вы тут же трудоустроитесь на это предприятие и трудоустроитесь ли вообще. Если же сразу трудоустроитесь, то скорее всего с очереди снимать не будут2 случай: речь идет не об увольнении, а о переводе, в связи с чем никаких последствий в плане пользования общежитием и нахождения в списке нуждающихся не будет.  

Дмитрий :: 23.12.2009 в 23:18

Да, если увольняют по такому основанию, как сокращение численности или штата, то снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществлено с момента трудоустройства на новое место работы.  

Дмитрий :: 23.12.2009 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 00:35

В случае увольнения ПЕРЕВОДОМ никаких компенсаций у меня не будет, я верно понимаю? И еще.. Все же , как-либо регламентируется (в частности, в Указе 565 с поправкой 543) вопрос очереди на жилье в случае увольнения моего БЕЗ перевода и последующего гарантированного устройства, буквально на следующий день, у этого нанимателя, но в другое подразделение, (с целью возможности 3месячного пособия). Плюс к тому... По месту работы я оформился в очередь на жилье, приехав в Минск в 2007, с появлением Указа 543 не возникнут ли основания для снятия с очереди (ведь не прошло 5 лет после регистрациипрописки)?? еще раз спасибо.

Германов Станислав :: Минск

  Ответов: 1

при переводе никакие компенсации не выплачиваются.  

Андрей Павлович :: 19.01.2010 в 16:46