Вопрос № 61305 Опубликовано 18.11.2009 в 19:00

Постановка на очередь нуждающихся в улучшении ЖУ + субквартирант

Уважаемые специалисты, добрый день.Пожалуйста, помогите получить больше информации о следующей ситуации:У меня в собственности находится квартира общей площадью 49.1 кв.м. В квартире прописана я и субквартирант (по договору найма жилого помещения). Договор был заключен 15.11.2007 сроком на один год, т.е. до 15.11.2008 и срок его действия уже год как истек. Субквартирант у меня фактически не проживает. Я замужем, планирую прописать мужа к себе. Также мы ожидаем ребенка (прописывается автоматически), и после его рождения хотели бы стать на учет нуждающихся в улучшении ЖУ. Вопросы в следующем:1. Субквартирант получил в паспорт "бессрочный" штамп о прописке. Могу ли я выписать его в связи с истечением срока договора найма без предупреждения субквартиранта? Желания продлить договор он не изъявлял.2. Если субквартирант остается прописанным, могу ли я прописать мужа после рождения ребенка? Или по кол-ву кв.метров это можно сделать только до рождения ребенка?3. Если в квартире будут прописаны я, муж, ребенок + субквартирант можем ли мы стать на учет нуждающихся в улучшении ЖУ или нам имеют право отказать (ухудшили свои ЖУ самостоятельно, прописав субквартиранта)?Спасибо!

Юлия :: Минск

Ключевые слова: прописка, постановка на очередь, субквартирант

  Ответов: 1

Кавртиранта выписать можете: либо по согласию либо через суд. Квартиранта надо выписывать. Муж может прописаться. Ограничения по метрам на него (как мужа) не распространяются. А потом втроем - на очередь, только для этого нужны будут основания. У вас же даже у троих будет более 15 метров на 1 человека (15х3=45). А вселение квартиранта является ухудшением жилищных условий и до 2012 года вообще не сможете стьа на очередь (с даты договора плюс 5 лет)  

Андрей Павлович :: 18.11.2009 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 23:16

Саша, крайне благодарна вам за ответ, только нужно небольшое пояснение. "Квартиранта выписывать надо" - правильно ли я истолковала эту фразу таким образом: в связи с истечением срока договора найма я обязана проинформировать ЖЭС/паспортный стол об этом и настоять на выписке квартиранта или продлении договора? Т.е. квартирант не может быть прописан без основания - в данном случае действующего договора найма? Если да - чем мне (собственнику) грозит эта "просрочка"?Спасибо!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

ничем просрочка не грозит. Вы же наверное оставляли копию договора в исполкоме, когда ее регистрировали. И они обязаны знать, что договор прекратил свой срок дейтствия. Квартирант не может быть прописан без основания. Истекший срок договора и будет основанием для его выселения.  

Андрей Павлович :: 19.11.2009 в 13:21