Вопрос № 199342 Опубликовано 22.01.2014 в 13:16

Имеет ли право меня выписать?

ДОБРЫЙ день!В 1996 г я начала совместную жизнь с мужчиной-гражданский брак.Я была прописана в его 3 комн.квартиру в качестве субквартиранта,сроком постоянно.В 1997 г.у нас родился сын,установлено отцовство,прописан ребенок в этой же квартире.В 2007 г.между нами был зарегистрирован брак.А в2011 г.мы развелись.По решению суда ребенок был передан на воспитание матери.Так как соственного жилья у меня нет-я стою на очереди на жилье с 2004г.Прописка моя осталась субквартирант,договор о найме не менялся,срок постоянно.Я регулярно оплачиваю1/3часть коммунальных платежей.Если я выйду замуж имеет ли право мой бывший муж меня выписать.Т.к жилья нет и мы будем арендовать жилье.Спасибо.

Медвецкая Валентина :: Минск

Ключевые слова: субквартирант, постоянно, прописка

  Ответов: 1

Вообще-то он имеет право вас выписать в судебном порядке не дожидаясь вашего нового брака. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом и при большом желании собственника, вас вместе с ребеноком можно выселить без предоставления иного жилого помещения.  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 15:02

Но ведь ребенок еще несовершеннолетний,он является членом семьи собственника.

Медвецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

И что с того? В судебном порядке можно выписать любого. Тем более, что по решению суда о разводе он оставлен с вами. Если выписывают вас, то следом идет и ребенок  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 15:28

после развода еще был суд по вопросу о порядке пользования жилым помещением.В котором мне было отказано.Ссылаясь на то,что договор найма составленный в 1996г со сроком постоянно не менялся и не расторгался.Значит ли это что постоянно остается в силе.

Медвецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Принят новый ЖК, с марта 2014 собственник может обратиться в суд по вопросу выселения бывшего члена семьи  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 15:41