Вопрос № 92974 Опубликовано 18.09.2010 в 01:28

Можно ли прописать невестку с внуком не как субквартирантов, а как проживающих?

Может ли моя мать прописать в квартиру, принадлежащую ей по праву собственности, мою супругу и несовершеннолетнего сына, без договора найма, на основании чего-то еще? Я в этой квартире не прописан. И если может, то что для этого нужно сделать? И независимо от того можно или нет, какими правовыми актами нужно руководствоваться?

Болтрушевич Юрий :: Витебск

Ключевые слова: прописка, субквартирант, внук, невестка

  Ответов: 1

На основании "чего то еще" не могут, поскольку не являются близкими родственниками. Можете туда зарегистрироваться сами, тогда жена и ребенок могут быть зарегистрированы к вам как члены семьи собственника без учета нормы общей площади.  

Дмитрий :: 19.09.2010 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2010 в 22:23

По законодательству Республики Беларусь к кругу близких родственников относятся: родители, дети, родные братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки, а также приравненные к перечисленным вследствие акта усыновления. Хочется акцентировать внимание на "внуки". Почему несовершеннолетний внук относится к кругу близких родственников, и в тоже время, не может быть зарегистрирован к бабушке не как субквартирант, а как проживающий? А мать(невестка) в тоже время может оставаться зарегистрированной как субквартирант, на основании договора бессрочного найма. Сам я зарегистрироваться в эту квартиру не могу по ряду причин. Также интересует вопрос, почему наниматель жилой площади не является проживающим, на данной жилплощади. (Термин субквартирант здесь не совсем уместен. Насколько мне известно, он применим только к государственным жилым помещениям выделенным гражданам для проживания, но никак не к приватизированным жилым помещениям, находящимся в собственности граждан.)

Болтрушевич Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Вот когда ваш сын (ее внук) станет совершеннолетним, он может регистрироваться к бабушке в качестве близкого родственника без учета нормы общей площади. Сейчас к свекрови регистрируется ваша жена с несовершеннолетним (хочу акцентировать внимание) ребенком, а ваша жена и ваша мать ниразу не родственники. Поэтому зарегистрироваться они могут только по договору найма, причем для регистрации ребенка по адресу бабушки понадобится ваше согласие.  

Дмитрий :: 19.09.2010 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2010 в 22:59

И еще один маленький вопрос. Вы писали: "... Можете туда зарегистрироваться сами, тогда жена и ребенок могут быть зарегистрированы к вам как члены семьи собственника ..." Если я зарегистрируюсь в данную квартиру, после чего перерегистрирую в ней свою супругу и сына как членов семьи собственника, после чего зарегистрируюсь по месту своей старой регистрации либо еще где-то, моя супруга и сын останутся зарегистрированными как члены семьи собственника? Или же им нужно будет опять перерегистрироваться на основании договора бессрочного найма?

Болтрушевич Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Останутся членами семьи  

Дмитрий :: 20.09.2010 в 00:15