Вопрос № 5887 Опубликовано 27.03.2007 в 18:30

Здравствуйте. Я - гражданка Беларуси, нахожусь по студенческой визе в Германии, хочу выйти замуж за гражданина Германии. Сделать мы это хотим в Беларуси. Можно ли подать документы в ЗАГС на регистрацию брака без личного присутствия, т.е приехать в Беларусь только непосредственно на регистрацию?

Иванова Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Не усложняйте задачу: Вы можете беспрепятственно зарегистрировать брак в Германии.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 06:04

Хм.... нашим законодательством прямо не предусмотено, что и _иностранные граждане_ могут подать заявление о вступлении в брак на территории РБ (с гражданином РБ) без личного присутствия... в то же время белорусские граждане могут. Попробуйте обратиться с этим вопросом в ЗАГС по месту жительства, ведь именно там этот брак будет регистрироваться. По моему мнеию, таким образом податься можно, нужно лишь убедить сотрудников ЗАГСа о невозможности явки вступающих в брак в ЗАГС для подачи заявления. Опять же - Вы в Германии. Плюс еще один нюанс: если после заключения брака Вы планируете проживать с мужем в Германии, удобнее будет иметь брак, зарегистрированный в Германии.  

Сергей Магонов :: 30.03.2007 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 02:03

Я из Беларуси и нахожусь по студенческой визе в Германии. С гражданином Германии планируем бракосочетание там. Какие документы я должна предоставить в немецкий ЗАГС?

Тананушко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Наиболее полно Вам могли бы ответить сотрудники немецкого органа, занимающегося регистрацией брака в Германии, в силу наших познаний могу лишь сказать, что обязательно будет нужна справка из белорусского ЗАГСа о том, что в настоящее время Вы не состоите в браке, с проставленным апостилем. Остальные документы - стандартный набор: паспорт, документы, подтверждающие законность Вашего нахождения в Германии.  

Сергей Магонов :: 10.04.2007 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2007 в 17:36

Существует ли разница где регистрировать брак с гражданином Германии - на территории Беларуссии или Германии? Или бывают трудности с визами и впоследствии с получением немецкого гражданства?

Иванова Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Разница небольшая, но если Вы намерены впоследствии жить в Германии, регистрировать брак лучше там, тем более, что Вы там и находитесь. А после регистрации брака просто подать докуменгты на изменение статуса: со студенческого на статус супруги гражданина ФРГ, причем все это не выезжая из Германии. Зачастую, когда подобные документы подаются здесь, их рассматривают долго и не всегда положительно.  

Сергей Магонов :: 13.04.2007 в 16:22