Вопрос № 55464 Опубликовано 17.09.2009 в 23:25

можно ли не указывать процент торговой надбавки в ТН

Можно ли в товарной накладной не указывать процент торговой надбавки ? И в каких случаях можно выписать товарную накладную а в каких товаро -транспортную ?

Виталий :: Минск

Ключевые слова: тн

  Ответов: 1

1. Согласно инструкции по заполнению ТТН графа 11 "Примечание" предназначена для указания необходимой организациям информации, связанной с формированием цены (отпускной цены, процента оптовой (торговой) надбавки (скидки), ставки и суммы налога с продаж и иной информации). 2. Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее - автомобиль), расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).  

Пыльченко Александр :: 18.09.2009 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 14:05

Обязательно ли указывать в ТН и ТТН процент торговой надбавки ?В каком случае можно выписывать ТН а в каком ТТН ?Например можно ли выписать ТН на продукцию 50 наименований весом 1000кг ?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

1. Размер торговой надбавки указывается в гр. 11 в случае, если это необходимо лицам, совершающим хозяйственную операцию. Т.е. если размер торговой надбавки имеет значение для последующего правильного формирования цены (или в обоснование уже сформированной цены), то он должен быть. Если информация о торговой надбавке не важна, то её указание не является обязательным.2. см. ответ Александра выше.3. Если продукция перемещается посредством автомобильного транспорта, должна быть ТТН-1. Исключение: если вы оптовик, и партия товара поставляется от вашего поставщика вашему покупателю напрямую, минуя ваш склад (т.н. транзит), вы должны выписать ТН-2.  

Olga :: 21.09.2009 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 13:31

В каких случаях процент торговой надбавки имеет значение а в каких нет ?Я ИП приобретаю у официального импортера товар по дилерской цене (по договору) и делаю надбавку, продавая по стандартной цене импортера. Нужно ли в этом случае указывать надбавку и нужно ли утверждать какой либо прейскурант цен ?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Я не понимаю, как вы можете делать надбавку, если вы говорите, что продаёте по цене импортёра. Если я правильно поняла, это импортёр вам делает скидку, а вы продаёте по его цене, имея доход в размере скидки. В этом случае прейскурант не нужен, соответственно надбавка не указывается (её нет). В графе "примечание" просто указываете цену первого импортёра.  

Olga :: 22.09.2009 в 13:42