Вопрос № 74191 Опубликовано 11.03.2010 в 20:14

Утеряны ТН

Подскажите пжл. как поступить? Как поступить в случае утери грузоотправителем 2-го экземпляра своей ТН. 1-й экземпляр есть у грузополучателя. Выписывать новые ТН или допускается принять заверенную грузополучателем копию 1-го экземпляра.

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: утеряны, тн

  Ответов: 1

выпишите новую  

Лабазинский Дмитрий :: 11.03.2010 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 13:56

А куда девать прежнюю ТН?Есть какие-нибудь инструкции, статьи постановления по поводу того как поступать в случае утери ТН или ТТН

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

При обнаружении брака, порчи, утраты, хищения бланков материально ответственное лицо немедленно сообщает об этом руководителю организации или индивидуальному предпринимателю для создания комиссии по проведению проверки обнаруженного факта.Под порчей бланка понимается повреждение его поверхности (дыры, стертость и прочее) при хранении, транспортировке бланка.Проверка обнаруженного факта брака, порчи, утраты, хищения бланков осуществляется комиссией, создаваемой руководителем организации, индивидуальным предпринимателем, не позднее 3 календарных дней со дня обнаружения.(в ред. постановления Минфина, МНС, Минсвязи от 23.06.2006 N 70/69/19)(см. текст в предыдущей редакции)Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без использования наемного труда, проводят проверку наличия бланков без создания комиссии.(в ред. постановления Минфина, МНС, Минсвязи от 23.06.2006 N 70/69/19)(см. текст в предыдущей редакции)По результатам проверки комиссия или индивидуальный предприниматель составляют акт списания бланков по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции с указанием обстоятельств утраты, хищения, порчи, количества недостающих, порченых бланков с перечислением их серий и номеров, который подписывается председателем и членами комиссии и утверждается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.(в ред. постановления Минфина, МНС, Минсвязи от 23.06.2006 N 70/69/19)(см. текст в предыдущей редакции)Утвержденный акт списания бланков не позднее следующего рабочего дня со дня утверждения представляется в инспекцию МНС, которая передает сведения о бракованных, испорченных, утраченных, похищенных бланках в электронный банк данных для исключения из него номеров и серий указанных бланков в течение пяти календарных дней со дня утверждения акта.(в ред. постановления Минфина, МНС, Минсвязи от 23.06.2006 N 70/69/19)(см. текст в предыдущей редакции)Испорченные при заполнении бланки не включаются в акт списания бланков, представляемый в инспекцию МНС, и должны сохраняться с составленным на них реестром в течение месяца после завершения выездной (налоговой) проверки.  

Лабазинский Дмитрий :: 12.03.2010 в 14:13