Вопрос № 54447 Опубликовано 06.09.2009 в 13:51

Могу ли я вернуть деньги за сушилку?

Здравствуйте. Купила 11 мая 2008 года элекстросушилку для обуви. 13 марта 2009 года по гарантии бесплатно отремонтировали. 4 сентября 2009 сушилка опять сломалась. На сушилку гарантия 1 год, срок службы 5 лет. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас вернуть дважды ломавшуюся сушилку обратно в магазин и обменять её на такую же или забрать деньги? Чек и документы все есть. Спасибо.

Мироненко Александра :: Минск

Ключевые слова: гарантия, товар, чек, ремонт, вернуть, поломка, срок службы

  Ответов: 1

Гарантийный срок на Ваш товар начал течь с 11 мая 2008 г. В случае безвозмездного устранения недостатков товара (Вы назвали это ремонтом по гарантии) гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался, т.е. на тот период времени, который сушилка находилась в ремонте с даты обращения в мастерскую до даты возврата отремонтированной сушилки. Если с учетом этого срока гарантийный срок еще не истек, Вы вправе обратиться в магазин с требованием о замене товара или возврате денег. А вот потребовать у продавца отремонтировать товар Вы можете в течение двух лет с момента приобретения сушилки в силу ч. 3 ст. 14 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей). На реализацию указанных прав срок службы товара не влияет.  

Надежда Басургина :: 06.09.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 16:27

А в течение этих 2 лет продавец будет за мои деньги устранять поломки или за свои? И ещё: в магазине говорят: вот мастерской адрес указан, едьте туда. Но по вашим словам я могу сдать в ремонт в самом магазине, а уже магазин будет ездить в мастерскую? Дело в том, что магазин под боком, а вот мастерская очень далеко.

Мироненко Александра :: Минск

  Ответов: 1

Буквально ч. 3 ст. 14 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что продавец обеспечивает возможность технического обслуживания и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, – в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.Т.е. исходя из этого Вы вправе в течение указанных двух лет обратиться к продавцу, а тот в свою очередь организовать Вам ремонт товара, в том числе и направить Вас в соответствующую ремонтную мастерскую. При этом ремонт должен быть произведен бесплатно.  

Надежда Басургина :: 09.09.2009 в 02:32