Вопрос № 205673 Опубликовано 04.04.2014 в 18:46

Может ли юридическое лицо привлечь к ответственности изготовителя, если срок службы не истек, а гарантийный срок истек, за ненадлежащее качество?

Мы - юридическое лицо. В 2006 году мы приобрели 3 котла отопительных. Котлы были нами куплены не для осуществления предпринимательской деятельности, а в целях отопления производственного помещения. В 2014 году котлы вышли из строя. Сейчас нам необходимо покупать новые котлы. Срок службы в паспорте по котлам стоит - 15 лет. Котлы проработали 8 лет. Можем ли мы привлечь к ответственности юридическое лицо, которое нам продало эти котлы в связи с тем, что котлы не отработали весь свой срок службы - 15 лет? Я так понимаю, что на Закон "О защите прав потребителей" мы ссылаться не можем, так как мы юридическое лицо.

Сидоренко Настя :: Минск

Ключевые слова: срок службы, договор купли-продажи, ответственность

  Ответов: 2

Вам нужно обратить внимание на гарантийный срок службы котлов, т.е. то, что написано в гарантийном талоне  

Гайдук Игорь :: 04.04.2014 в 18:50

ни к какой ответственности вы поставщика привлечь не сможете.  

просто адвокат :: 07.04.2014 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 11:07

Гарантийный срок на котлы - 30 месяцев со дня продажи. Т.е. он у нас уже истек.

Сидоренко Настя :: Минск

  Ответов: 1

Привлечь к ответственности это юридическое лицо Вы можете, если данная степень ответственности предусмотрена договором (Поставщик котлов может смело сослаться на гарантийный талон). Вы так же можете привлечь к ответственности и изготовителя данных котлов  

Гайдук Игорь :: 07.04.2014 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 12:01

В нашей ситуации поставщик и изготовитель - одно юридическое лицо.

Сидоренко Настя :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 09.04.2014 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 12:18

А если наш поставщик и есть изготовитель котлов?

Сидоренко Настя :: Минск

  Ответов: 1

см. выше.  

просто адвокат :: 07.04.2014 в 12:30