Вопрос № 335992 Опубликовано 12.06.2026 в 11:16

Могу ли я взыскать деньги за ремонт подъезда?

У нас в подъезде производился ремонт силами жильцов. Перед его началом я произвела опрос всех жильцов, составила заявление, где указано было согласие собственников на ремонт подъезда своими силами и выражен отказ от услуг ЖЭУ. Под заявлением собраны подписи этих жильцов. Ремонт подъезда осуществлялся самозанятыми. Договор на ремонт составлялся между ними и мной, как с физлицом, представляющим интересы всего подъезда. Условия оплаты: 50% предоплаты/ 50% по факту. При сборе денег одна из квартир выставила условия, что оплатит по факту. Ремонт был произведен полностью, долю этой квартиры я оплатила сама,но после этого данная квартира отказывается возмещать мне расходы, которые я за нее понесла. Могу ли взыскать с нее деньги через суд? На руках у меня заявление, где прописано согласие на ремонт своими силами, договор с мастерами, где выделена сумма участия квартир, акт выполненных работ, акт передачи денежных средств.

Волот Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг, взыскание долга, ремонт

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату с документами  

Юрий Анатольевич :: 12.06.2026 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2026 в 18:12

Обратиться к адвокатам, конечно дельный совет. Но хотелось бы узнать свои шансы. В данный момент я и так понесла дополнительные расходы, а сходить к адвокатам их только усугубит.

Волот Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Сейчас узнать свои шансы Вы можете только у ясновидящих. Выше Вам дали верный совет. Не видя текст заявления, каким образом и каким количеством собственников было выражено согласие, не видя самого договора и остальных документов дать консультацию не представляется возможным.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2026 в 20:03

Шансы????!!!это шутка?  

Юрий Анатольевич :: 12.06.2026 в 21:22