Вопрос № 297851 Опубликовано 05.07.2019 в 19:40

Срок службы товара

Добрый день. Обязан ли изготовитель (законодательно) указывать срок службы кофемашин при их продаже в Беларуси?Если да, где это должно быть прописано, если нет, то данный срок по умолчанию будет считаться как 10 лет?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: срок службы, кофемашина

  Ответов: 1

Пункт 4 и п. 5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей (ред. от 13.06.2018) обязывает устанавливать изготовителю (поставщику) гарантийный срок на товар. Если изготовитель не установил гарантийный срок, то его обязан установить продавец. При этом продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем (поставщиком, представителем). И еще существует гарантийный срок товара - это срок, в который товар может быть отремонтирован или заменен на другой по гарантии, а также срок годности товара, т.е. срок в который товар может быть пригоден к использованию. На кофемашины обычно устанавливается гарантийный срок производителем до 5 лет, а срок годности может быть установлен больше, в том числе и до 10 лет. При этом срок годности товара может установить только его производитель, но не продавец или поставщик. Последние могут установить только гарантийный срок товара.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2019 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2019 в 13:16

Добрый день. Поясните пожалуйста все-таки, изготовитель обязан устанавливать/прописывать где-либо на упаковке, в документации срок годности (службы) на кофемашины? Если он не установлен и не прописан нигде, это нарушение или нет?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Только белорусские изготовители обязаны устанавливать гарантийный срок и срок годности (службы) товаров, которые они произвели. Помимо этого с 13.06.2018 года такая обязанность возлагается на изготовителей товаров всех членов ЕЭАС (Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Киргизия). Однако на изготовителей товаров других государств, например Евросоюза, США, Канады и т.д., это положение не распространяется, поскольку в этих странах действуют свои законы по защите прав потребителей, отличные от белорусского законодательства и стран ЕЭАС. По этой причине, если, например, Вы приобрели кофемашину произведенную во Франции или Италии, то вполне возможно, что на нее не будет гарантийного срока и срока службы. В таких случаях нормы п. 5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей (ред. от 13.06.2018) обязывают продавца иностранных товаров устанавливать гарантийный срок на продаваемые им товары иностранного производителя в Беларуси. Если продавец не установил гарантийный срок на импортный товар, то это не является нарушением Правил торговли, за которое предусмотрена ответственность по ст. 12.17 КоАП (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2019 в 20:24