Вопрос № 49460 Опубликовано 01.07.2009 в 01:45

Могу ли вернуть товар без чека?

Купил на Ждановичском Рынке ласты для плавания за 142 тысячи рублей. Чека не потребовал. После 3 мин использования пластик на ластах побелел - т.е. начал разрушаться. На следующий рабочий день я предъявил ласты продавцу с требованием заменить товар, либо вернуть деньги. В ответ получил прямой отказ на основании домыслов продавца о том, что я их не правильно эксплуатировал, на данный спорттовар гарантия не распространяется, и экспертизу невозможно провести на территории РБ. С моим мнением, что пластик разрушен продавец согласился. Имею ли я право без чека и гарантийных документов требовать заменить товар, либо вернуть деньги? Прошло 4 дня с момента покупки. Если я опишу данную ситуацию в книге замечаний и предложений продавца - принесёт ли это какой-либо результат? Заранее благодарю.

Кочетков Евгений :: Минск

Ключевые слова: чек, товар, гарантия

  Ответов: 1

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.Так что дерзайте. Лучше написать запись в книге жалоб и предложений, чем не написать.  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 17:08

Действительно ли ласты не гарантийный товар? Действительно ли экспертизу нельзя провести в Беларуси? Заранее спасибо.

Кочетков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ои могут и не иметь гарантийный срок, но это не освобождает продавца от ответственности за некачественный товар.Для проведения экспертизы обратитесь лучше всего в общество защиты прав потребителя, там Вам подскажут все необходимые действия.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 09.07.2009 в 14:05