Вопрос № 324008 Опубликовано 10.09.2022 в 12:10

ИП не выдал чек, информации о ИП практически нет, как вернуть товар?

Добрый день. Хочу узнать, обязан ли ИП, при продаже товара через рекламное объявление в приложении и отправке его покупателю почтой, выдать кассовый и/или товарный чек? Какую информацию вообще обязан предоставлять ИП? Знаю имя, фамилию и УНП, а также два номера телефона, один из которых заблокирован, а по второму не отвечает никто. Есть почтовый адрес, но до востребования, так что можно сказать, что и нет его. Я хочу обратиться к ИП с претензией о качестве товара, но как и куда обращаться? Сразу в милицию с заявлением что ли?

Давыденко Илья :: Минск

Ключевые слова: чек, ИП, мошенничество

  Ответов: 1

Обращаться в милицию, полагаю, малоперспективно. У вас гражданско-правовые отношения. Направляйте претензию по адресу, который есть. Далее обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.09.2022 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2022 в 13:20

Спасибо за ответ. Но у меня нет точного адреса. Минск, до востребования, а это может означать, что мою письменную претензию рассмотрят, например, никогда)) Или в этом случае это проблема ИП, а не моя? Ну и я бы все же хотел знать: обязан ИП предоставить чек (не по требованию, а при продаже товара) или нет? Тут, понимаете, дело в том, что я хочу: во-первых немного приземлить одного конкретного интернет-разводилу, который продает хлам под видом нормального товара, да еще и за приличные суммы во-вторых заставить работать ИП по закону, а не "как хочу так и кручу". хочу заполню гарантию, хочу не буду. дать чек или нет тоже. по УНП также пробил в инете данного ИП, оказывается, что регистрация в Гродно, хотя в рекламке написано Минск.

Давыденко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Понятно, что вашу претензию не рассмотрят никогда)) И вы можете обойтись без претензии. Но претензионный порядок позволяет требовать неустойку. В такой формулировке, какую предлагаете вы, ответ на вопрос о чеке - нет. В рекламе, вероятно, имелось в виду место осуществления деятельности. Можете попробовать обратиться в КГК.  

Юрий Анатольевич :: 10.09.2022 в 13:56