Вопрос № 49050 Опубликовано 25.06.2009 в 13:06

Имею ли я право исполнять обязанности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго может оставаться вакантной должность, если есть исполняющий обязанности по этой должности работник? Может ли он исполнять обязанности по вакантной должности 9 месяцев.

Прусов Сергей :: Минск

Ключевые слова: вакансия, основной работник

  Ответов: 1

Если есть человек, который надлежащим образом оформлен, то эта должность уже не вакантна. А что значит исполнять обязанности? С ним заключен контракт/трудовой договор на работу?  

Зданевич Наталья :: 25.06.2009 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 15:05

Я работаю по контракту начальником отдела, и уже 9 месяцев исполняю обязанности по вакантной должности заместителя директора (по приказу). Реальна ли ситуация с такими сроками исполнения обязанностей или после какого-нибудь определенного срока меня должны перевести на должность заместителя директора?

Прусов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация, изложенная вами, подпадает под понятие о возложении на работника организации обязанностей временно отсутствующего без освобождения от основной работы. Такой способ возложения на работника обязанностей временно отсутствующего работника распространен в силу определенной привлекательности и для работодателя, и для работника-заместителя. Прежде всего, потому что в законодательстве прямо не установлено ограничение по срокам временного исполнения обязанностей отсутствующего работника. В Трудовом кодексе РБ этому вопросу посвящена только статья 67, которая устанавливает правила оплаты труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и не определяет срок привлечения работника к выполнению, по сути, дополнительных для него обязанностей. В данном случае трудовая функция, предусмотренная трудовым договором, не изменяется, а дополняется обязанностями по другой трудовой функции, то есть, работник помимо своей основной работы выполняет работу лица, которое он замещает.  

Зданевич Наталья :: 26.06.2009 в 17:47