Вопрос № 319808 Опубликовано 01.03.2022 в 12:08

совмещённые полставки являются вакансией или они закрыты мной?

Здравствуйте. Работаю в школьной библиотеке в качестве завбиблиотекой на ставку и совмещаю 0.5 ставки библиотекаря. Отдел кадров настаивает на том, что эти 0.5 ставки вакантные.Так ли это?

Куликова Татьяна :: Лида

Ключевые слова: вакансия, совмещение

  Ответов: 3

Совмещение должностей служащих (профессий рабочих) - выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой ВАКАНТНОЙ должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2022 в 12:14

Если у вас совместительство-должность не вакантна. Если совмещение-вакантна.  

Юрий Анатольевич :: 01.03.2022 в 12:17

Доброе утро! Татьяна, надлежит разграничивать совмещение и совместительство. В частности, совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК). При этом совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Если говорить именно о совмещении - тогда вакантна. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (предусмотренной в ст. 67 ТК), а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2022 в 12:24

Здравствуйте. В школе имеются ставка заведующей и только 0.5 ставки библиотекаря,которые я и совмещаю. Вот эти именно полставки считаются вакансией или нет.Других нет.

Куликова Татьяна :: Лида

  Ответов: 3

Как понять "совмещаю"? У вас совмещение или совместительство?  

Юрий Анатольевич :: 01.03.2022 в 12:32

Совмещение должностей служащих (профессий рабочих) - выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой ВАКАНТНОЙ должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2022 в 14:44

Татьяна, надлежит разграничивать совмещение и совместительство. В частности, совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК). При этом совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Если говорить именно о совмещении - тогда вакантна. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (предусмотренной в ст. 67 ТК), а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2022 в 12:36

Совмещаю, в дополнительном соглашении к контракту написано "установлена надбавка за совмещение должности библиотекаря в размере 50% от оклада"

Куликова Татьяна :: Лида

  Ответов: 3

Как и указывалось выше , должность вакантна. Все правильно вам сказали  

Юрий Анатольевич :: 01.03.2022 в 12:43

Совмещение должностей служащих (профессий рабочих) - выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой ВАКАНТНОЙ должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2022 в 14:44

Татьяна, надлежит разграничивать совмещение и совместительство. В частности, совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК). При этом совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Если говорить именно о совмещении - тогда вакантна. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (предусмотренной в ст. 67 ТК), а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2022 в 12:30

Здравствуйте. А на основании каких документов она считается вакантной?

Куликова Татьяна :: Лида

  Ответов: 3

На основании ТК она считается вакантной, если у вас совмещение.  

Юрий Анатольевич :: 01.03.2022 в 12:33

Ст. 67 ТК  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2022 в 14:45

Татьяна, надлежит разграничивать совмещение и совместительство. В частности, совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК). При этом совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Если говорить именно о совмещении - тогда вакантна. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы (предусмотренной в ст. 67 ТК), а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.03.2022 в 10:45