Вопрос № 48903 Опубликовано 23.06.2009 в 12:28

Оформление генеральной доверенности за границей.

Здравствуйте! Я хотела бы оформить в Польше генеральную доверенность на маму на распоряжение моим имуществом. В частности, чтобы она могла принять наследство от моего имени и в дальнейшем им распоряжаться. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать. Польский нотариус может составить такой документ, но только в польском языке. В Беларуси я так понимаю нужен будет нотариальный перевод? Есть ли какой-то образец такой доверенности и должно ли быть в доверенности (польской) идентичное содержание документа (точный перевод)?

Марина Леонова :: Минск

Ключевые слова: генеральная доверенность, оформление за границей

  Ответов: 1

Если Вы гражданка Республики Беларусь, то Вам следует обратиться в консульский отдел посольства Республики Беларусь в Польше. Совершение нотариальный действий за границей законом возложено на консульство, в том числе и выдача доверенностей. Адрес сайта Посольства здесь: http://belembassy.org/poland/bel/index.php?p=embassy&f=info  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 18:33

Спасибо за информацию, но я не смогу воспользоваться услугами работников консульства по причине отдаленного места жительства и графика их приема. Я бы хотела решить все на месте у нотариуса, я так понимаю, что такая возможность есть. И прошу вас проконсультировать меня как правильно это сделать, чтобы в РБ не было проблем с доверенностью.

Марина Леонова :: Минск

  Ответов: 1

Статья 6 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 г. №133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, права на него и сделок с ним» предусматривает, что граждане могут участвовать в отношениях, связанных с государственной регистрацией через своих представителей, то есть по доверенности. Полномочия представителей граждан должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью. В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», нотариальные действия за пределами Республики Беларусь совершают дипломатические агенты дипломатических представительств Республики Беларусь в случае выполнения консульских функций дипломатическими представительствами Республики Беларусь и консульские должностные лица консульских учреждений Республики Беларусь. Таким образом, чтобы у Вас не было проблем с доверенностью, Вам следует ее оформить в консульском отделе Посольства Беларуси в Польше.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 12:25

Договором о правовой помощи, заключенным Республикой Беларусь с Республикой Польша (от 26 октября 1994 г.)закреплено положение о том, что документы, которые были выданы одной из договаривающихся стран, а также засвидетельствованы органом или официальным лицом (переводчиком, экспертом и т. п.) в пределах их компетенции и по установленной форме, засвидетельствованы гербовой печатью, принимаются на территории другого государства без какого-либо дополнительного заверения. При этом документы, выступающие на территории данного государства в качестве официальных, равнозначно имеют силу официальных документов и на территории другого государства, с которым заключен двусторонний договор о правовой помощи. Согласно этому договору доверенность составленная у нотариуса польского имеет силу в РБ, необходим только нотариально заверенный перевод без легализации доверенности? Я правильно понимаю?

Марина Леонова :: Минск

  Ответов: 1

Вы абсолютно правы. Такая доверенность будет иметь силу и со слов работников органов регистрации будет ими принята.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 14:04