Вопрос № 318581 Опубликовано 05.01.2022 в 14:33

могут ли аннулировать сделку купли-продажи дома?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, хотим приобрести дом в деревне.Продавцом по генеральной доверенности является одна из внучек собственницы дома.Дело в том, что собственнице 92 года, муж и единственный сын умерли, остались две внучки. Может ли вторая внучка по законодательтву признать доверенность недействительной в силу возраста и здоровья бабушки, тем самым аннулировать сделку купли-продажи: доверенность выдана на три года, на тот момент бабушке было 90 лет. Как можно было бы себя подстраховать, как покупателю.Спасибо.

Лементович, Инна :: Минск

Ключевые слова: покупка дома, генеральная доверенность

  Ответов: 2

Возраст не основание аннулировать доверенность. По состоянию здоровья желательно уточниться. У бабушки проблемы с психикой, зрением, слухом? Иногда удается подстраховаться, получив заключение о сделкоспособности продавца  

Юрий Анатольевич :: 05.01.2022 в 14:46

Возраст и здоровье - слишком абстрактно. В законе такие основания не называются. Вот если бабушка в силу возраста и здоровья не понимает значение и характер своих действий, тогда другое дело. На 100% никак не подстрахуете. Заинтересованные лица не утрачивают права оспаривать сделку. Но на практике это связано с достаточно сложным доказыванием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.01.2022 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2022 в 15:28

Будет ли иметь юридическую силу , если вторая внучка напишет отказ какой-нибудь, что не имеет претензий по совершаемой сделке и не претендует на имущество бабушки?

Лементович, Инна :: Минск

  Ответов: 2

Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.01.2022 в 15:35

Не будет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.01.2022 в 18:47