Вопрос № 42227 Опубликовано 17.03.2009 в 16:04

имеет ли право собственник меня выселить?

Добрый день! у меня такой вопрос: может ли собственник квартиры выселить меня,если в ней зарегистрирована моя дочка(2 годика),у меня регистрация по другому адресу...Спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: регистрация, дочка

  Ответов: 1

А что Вы понимаете в данном случае под действием "выселить"? Если Вы постоянно проживаете по указанному адресу, там проживает и прописана Ваша дочь, Вы участвуете в оплате ком. платежей, можете вообще ставить вопрос о признании права пользования квартирой в судебном порядке. Выселение тоже в судебном порядке в соответствии с Жилищным кодексом  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2009 в 16:36

Дело в том,что проживаем мы с дочкой в этой квартире с моим гражданским мужем (он же и отец ребёнка )уже 6сть лет,всё это время он делит имущество со своей бывшей супругой,несмотря на то,что он оставил ей квартиру в центре,,ей не даёт покое квартира,в котрой мы проживаем( она явл.собственницей),но платим все шесть лет мы за эту квартиру.Так вот,последнее время она грозится написать в милицию заявление,чтобы нас с ребёнком выселили....поэтому у меня и возник такой вопрос.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Понимаю Ваше беспокойство, но милиция сама никого не выселяет, только по решению суда. Время раздела имущества (как Вы указываете, прошло 6 лет)между бывшими супругами истекло (срок 3 года с даты развода). Я советую Вам с учетом такого к Вам отношения собственника и Вашего длительного проживания в указанной квартире, подать в суд заявление о признании за Вами права пользования жилым помещением, для этого Вам необходимы квитанции об оплате ком. платежей (если Вы платили) и показания свидетелей. Заявление напишут в любой юр. консультации, там же объяснят порядок.  

Юрченко Михаил :: 17.03.2009 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2010 в 22:44

Моя дочь 3,5 лет зарегестрирована по месту жительства отца.может ли он зарегестрировать ее по месту жительства матери без ее согласия на это.может ли он вынудить мать зарегистрировать с помощью судебных органов или же органов опеки.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Извините за поздний ответ, работал. В соответствии с п.7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 № 413, несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний. В связи с тем, один из представителей (в вашем случае - отец) не согласен с регистрацией ребенка по месту своего пребывания,только в судебном порядке, для него не исключается возможность решить вопрос регистрации ребенка по месту его фактического проживания.  

Юрченко Михаил :: 01.02.2010 в 17:13